Под рубрикой “Память”

В преддверии Дня Победы в Печорском историко-краеведческом музее состоялась встреча «Под рубрикой «Память». Главным героем стала известный печорский автор Жанна Владимировна Моргун. Многие читали её статьи и очерки в газете «Печорское время». Они наполнены душой, глубоким смыслом, отличаются эмоциональностью и достоверностью. Большая часть из них имеют патриотическую направленность: о родине, о ветеранах, тружениках тыла и детях Великой Отечественной, об участниках Афганской и Чеченских войн и многое другое. Жанна Владимировна является автором проектов и составителем двух сборников, также – автором трёх книг.
На мероприятии учащиеся школ № 49 и № 83, все желающие печорцы познакомились с биографией и творчеством этого замечательного человека, услышали произведения, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.
Жанна Владимировна рассказала о семейных реликвиях, принадлежащих её деду – ветерану войны. Одна из них сохранилась и осталась в семье – фронтовая ложка. Поделилась тем, что каждый год весной вся семья несёт в составе «Бессмертного полка» десять портретов своих родных, кем сегодня по праву гордится. Ведь они сражались на фронте за всю нашу огромную Родину.
Говорили о двух последних изданиях: «Поклон тебе, Твоё Величество Солдат» и «Под рубрикой «Память». Работа нашего печорского автора по теме Великой Отечественной войны продолжается. Возможно, увидит свет ещё один сборник. «Ведь это наша история. Суровая, жестокая, но она – наша. И мы, все вместе взятые, не имеем права забыть даже одну её страницу. Если мы сегодня не сумеем сохранить память о тех, кто добыл нам эту Великую Победу, то через десять-двадцать лет кто будет вспоминать о нас?», – поделилась Жанна Моргун.
Выступил юный чтец Андрей Сиренев со стихотворением мамы Натальи Сиреневой «21 июня». Свои замечательные произведения прочитали печорские авторы Ольга Ковальчук с внуком Сергеем Дьяченко, Надежда Ерёменко, Виталина Родина, Любовь Мартемьянова.
В завершение мероприятия хор ветеранов под руководством Нины Леонидовны Коряковцевой и учащиеся школы № 49 вместе со зрителями исполнили «День Победы».

Ольга Капустина, ведущая мероприятия

Подробный фотоотчет в группе музея Вконтакте: https://vk.com/pechmuseum?z=album-67301936_294330078

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #День_Победы