Приглашаем на новую выставку!

С 6 марта в Печорском историко-краеведческом музее работает выставка, посвященная традиционным занятиям печорских крестьян – земледелию и животноводству. Неблагоприятные климатические условия повлияли на все стороны жизни печорских крестьян. Чтобы освоить новые территории, выжить на крайнем Севере, человеку пришлось научиться эффективно использовать природные ресурсы. Добывающие промыслы – рыболовный и охотничий – являлись главными занятиями местного населения. Сельское хозяйство носило вспомогательный характер. В начале ХХ века только 66% хозяйств Усть-Кожвинской волости имели небольшие посевы. Выращивали ячмень, изредка рожь, немного картофеля, репу и редьку. Суровый климат, низкая аграрная культура, совпадение главных сельскохозяйственных работ с периодами охоты и лова сёмги не способствовали высоким и стабильным урожаям. Многие крестьяне предпочитали вовсе не заниматься земледелием, считая, что лучше пропитание им обеспечат река и лес. Животноводство было тесно связано с земледелием и подчинено ему, являлось подспорьем хлебопашеству. В начале ХХ века в Печорском уезде, где жило 20% всего крестьянского населения Коми края, сосредотачивалось от 62% до 67% скота. Этому способствовали обильные заливные луга и относительно свободное пользование крестьян казенными землями. Печорские крестьяне держали лошадей, коров и овец. Обслуживалось животноводство исключительно трудом самой крестьянской семьи.
На выставке представлен сельскохозяйственный инвентарь, типичный для северного земледелия и животноводства в ХIХ – начале ХХ века.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки