Работы оценены. Семейная реликвия

22 мая в Печорском историко-краеведческом музее состоялась церемония награждения в рамках муниципального краеведческого конкурса «Семейная реликвия». Участники собрали, изучили и систематизировали материалы, подготовили замечательные презентации и защитили проекты. Каждый старался в полной мере раскрыть тему, попытался по максимуму восстановить страницы истории своей семьи. Летопись Печоры, Республики Коми, страны складывается из судеб людей. Благодаря конкурсным работам она дополнилась богатыми материалами.
Члены жюри отметили каждого участника. О плюсах проектов рассказала главный хранитель музея Зифа Аухатовна Чикова, которая бессменно работает в жюри наших краеведческих конкурсов. Несколько слов из её выступления: «Были предоставлены работы с таким предметным рядом: фотографии, документы, награды, письма, икона, солдатская ложка, стакан, упоминается ещё сундук, на данный момент хранящийся в наших фондах. Работы молодого поколения отличаются тем, что в них прослеживается навык исследовательской деятельности, который сейчас хорошо развивают разного рода конференции, конкурсы, олимпиады. У такого конкурса большое будущее: традиции хранения семейных реликвий переплетаются с исследованиями по составлению родословных, люди всех возрастов занимаются восстановлением истории своих семей».
Учредителем конкурса является Управление культуры и туризма МР «Печора», а это значит, что он имеет муниципальный уровень. Дипломы и призы победителям вручала начальник управления Ксения Константиновна Потапова. Отметила значимость таких мероприятий, пожелала новых интересных проектов музейщикам и конкурсантам.
В номинации «Исследовательская статья» победителями стали семья Кошелевых: Людмила Александровна и сын Максим. Второе место разделили семья Литвинцевых (студент 1 курса промышленно-экономического техникума Виталий и его бабушка Ольга Алексеевна) и культорганизатор Центра серебряного волонтёрства Антонида Лазаревна Попова. Третье место было присвоено печорским авторам Жанне Владимировне Моргун и Любовь Павловне Мартемьяновой.
В номинации «Видеоролик» победителем стала Вера Вахтина, учащаяся 8б класса МОУ «СОШ № 10» (руководитель – Виталий Викторович Смирягин, учитель технологии и преподаватель-организатор ОБЖ).
Поздравляем с заслуженными наградами. Желаем всем участникам новых стремлений и побед, надеемся на дальнейшее сотрудничество!
В завершении мероприятия была проведена викторина, посвящённая семейным традициям и реликвиям. Больше всех баллов набрала Татьяна Дмитриевна Пец и стала победителем. Молодец!

Ольга Капустина, организатор конкурса

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Семейная_реликвия