Исследователи семейных историй защитили проекты

Наш музей вновь объединил людей, которые занимаются поисково-исследовательской и творческой деятельностью, проявляют активную гражданскую позицию, инициативу, любят родной край.
14 мая в преддверии Международного дня семьи состоялась защита проектов в рамках муниципального краеведческого конкурса «Семейная реликвия». Конкурс дал возможность каждому участнику собрать, зафиксировать, сохранить историю семьи и реликвий, передающихся из поколения в поколение. Принять участие могли все желающие в возрасте от 12 лет и старше, в том числе объединившиеся в коллектив.
В номинации «Исследовательская статья» участвовали семь проектов. Семья Литвинцевых поведали историю трёх девочек, которые изображены на столетней фотографии. О фронтовой ложке деда трогательно рассказала печорский автор Жанна Моргун. Семья Кошелевых провели большую исследовательскую работу и подробно рассказали о своём родственнике – участнике Первой Мировой войны. Печорский автор Любовь Мартемьянова подошла к работе творчески: написала к истории одной фотографии несколько стихотворений. Семья Пец бережно хранят четырёхчастную икону Божьей Матери репрессированной семьи Аккуратовых. Количество предметов, представленных одним участником, было не ограничено. Антонида Попова описала в своей работе несколько предметов времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Уже давно родословной и семейными историями занимается краевед Елена Редькина, в этот раз она написала о первой семейной фотографии. Все работы будут опубликованы в газете «Печорское время» в нескольких номерах. Первый материал выйдет уже в эту субботу. Благодарим редакцию за сотрудничество.
В номинации «Видеоролик» (сюжет исследовательского характера об истории семейных реликвий в сопровождении рассказа или слайдов с текстами, показа предметов или их фотографий) был заявлен только один проект. Подготовила видеоролик ученица 8б класса школы № 10 Вера Вахтина под руководством Виталия Смирягина, учителя технологии и преподавателя-организатора ОБЖ. Сюжет рассказывает о ветеране войны и его ордене, который сохранился для потомков.
Оценивали проекты Инна Гавриленкова, директор музея, председатель жюри; Анастасия Ичеткина, эксперт методического отдела Управления культуры и туризма МР «Печора»; Лариса Дуброва, начальник территориального отдела загса г. Печоры Министерства юстиции Республики Коми; Светлана Тренинская, заведующий архивным отделом администрации МР «Печора»; Зифа Чикова – главный хранитель музея.
Радует, что в конкурсе участвовали разные поколения. И каждый проект имеет свою особенность, отражает взгляд автора на историю. Летописи ценные, любопытные, интересные. Самое главное зафиксировать имеющуюся информацию, передать следующим поколениям продолжать эту работу и сохранить память о предках, уважать лучшие традиции и духовные ценности семьи. Благодаря конкурсу происходит сплочение членов семьи, осуществление ими совместного проведения досуга, общения. Также у нас пополняется электронная база коллекций печорцев. В дальнейшем мы можем использовать работы в публикациях, выставках, экспозициях, конечно, с согласия авторов и указанием ссылок.
В завершении мероприятия выступила главный хранитель музея Зифа Чикова: рассказала об исторической ценности работ участников. Далее жюри продолжили обсуждение и определили победителей. Результаты конкурса будут объявлены на церемонии награждения 22 мая в 17.00 в рамках акции «Вечер в музее», посвящённой Международному дню музеев.
Всех благодарим за участие и творческий подход к презентациям.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/pechmuseum?z=album-67301936_285756748