+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Автобусные экскурсии на Первомай

Одна из сегодняшних экскурсий проходила по речной части нашего города. Все экскурсанты живут в Печоре, большинство впервые путешествовали на автобусе в сопровождении экскурсовода. Были и совсем юные посетители.
Вначале шёл рассказ о празднике весны и труда, затем освещалась история города. Акцент делался на летописи предприятий и учреждений, в том числе, которые уже не существуют: Дом детского творчества, детский дом № 17, геологоразведка, кинотеатр «Космос», Дом советов, авиапредприятие, школа-интернат № 6, обувная мастерская, электростанция, радиолокационная станция, речной порт, пароходство, школа № 2, Дом культуры речников, Дворец спорта, речное училище.
Конечно, речь шла и о памятниках, мемориальных досках, улицах. Отдельная страница экскурсии повествовала о людях: М.Я. Булгакова, Н.А. Никифоров, Н.А. Бычков, В.А. Макеев, И.Е. Кулаков, Г.И. Майфет, «дядя Миша», А.И. Иконников, Д.Н. Яковлев, А.И. Щипачкин, А.Г. Хатанзейский, Н.В. Оплеснин, В.А. Русанов, И.К. Вылка, И.Н. Чумаков, А.А. Стенин, В.С. Худяев, В.С. Евсютин.
Также были интересные события и факты из жизни города, например: 11 апреля 1965 года прошли первые проводы зимы у ДКР со сказочными персонажами, русскими тройками, оленьими упряжками, прибытием на вертолёте Весны; в 1969 году печорцы встретились с киноработниками Киевской студии художественных фильмов имени А. Довженко, снимавших фильм «Остров волчий» в окрестностях Печоры; в 1956 году впервые в Печоре проводились соревнования на первенство города по народной гребле; летом 1943 года в строгой секретности с целью пополнения флота Сибири были отправлены Северным морским путём на Обь и Иртыш 15 буксирных пароходов из Печоры и многое другое.
С погодой повезло: с солнцем, без снега и дождя смогли прогуляться по набережной. Вид на реку и её берега был изумительным. Как поделились печорцы, было очень увлекательно. Получился настоящий праздник!
Спасибо большое руководству Печорской ГРЭС за предоставление автобуса, а также водителю Андрею за комфортную поездку.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

Следом за экскурсией по речной части города, была проведена вторая – по железнодорожной части. Экскурсанты продолжили знакомство с историей некоторых предприятий и учреждений бывшего посёлка Печора. Выезжая от площади Юбилейной, первым объектом по маршруту стал Печорский хлебомакаронный комбинат, который имеет интересную историю образования. Далее печорцы узнали о том, почему по ул. Н. Островского мало жилых домов, как и в каких условиях появился в нашем городе Дом культуры железнодорожников. Вспомнили и о некогда популярном ресторане “Спутник”, который славился шикарным меню (6-7 первых блюд и 30-35 вторых) и внутренней атмосферой. Затем познакомились с историей нашего музея и первого кинотеатра города. Завершающим объектом стал парк им. В. Дубинина, где в 1950-х годах активисты высаживали и утрамбовывали саженцы деревьев, стараясь не задеть кусты брусники, черники.
Кому не удалось побывать на сегодняшних автобусных экскурсиях, приглашаем посетить обзорную и тематические экскурсии в музее.

Елена Ремарчук, методист Печорского историко-краеведческого музея.

Фотографии с автобусных экскурсий можно посмотреть в нашей группе Вконтакте по ссылкам: https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_7965    https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_7977

 

Оставить комментарий