+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Встреча с Печорским фотографом. Жизнь и творчество

26 марта в Печорском историко-краеведческом музее состоялось радостное событие – встреча с известным в нашем городе человеком, почётным гражданином Печоры Данелом Каманчаджяном. Недавно он отметил свой юбилей.
В выставочном зале музея собрались друзья фотографа, краеведы, неравнодушные печорцы. Открыл мероприятие глава муниципального района «Печора» – руководитель администрации Валерий Серов, поздравив Данела Вазгеновича с прошедшим 70-летием и отметив значимость его деятельности для города. Затем прозвучала прекрасная армянская мелодия, исполненная на кларнете Владимиром Кузнецовым. Это был замечательный подарок юбиляру и всем гостям.
Данел Вазгенович активно сотрудничает с нашим музеем на протяжении многих лет. Огромная серия его работ посвящена г. Печора. Его фотографии демонстрируются практически на всех выставках по истории города. В 2008 году в музее состоялась персональная выставка мастера под названием «Любимый город». В 2016 и в 2018 годах передвижная выставка «Прогулки по Печоре» с участием его работ успешно экспонировалась на площади имени М. Горького и в Печорском промышленно-экономическом техникуме. Работы из его коллекции, хранящиеся в наших фондах, пользовались огромным успехом при показе в учреждениях культуры и на других городских площадках. Д.В. Каманчаджян – бессменный председатель жюри всех музейных фотоконкурсов. Он активный участник мероприятий патриотической направленности.
На встрече присутствующим была представлена выставка «Остановить мгновение», посвящённая профессиональному фотографу. Она разместилась в фойе музея. Практически всю жизнь Данел Вазгенович с помощью фотокамеры останавливает разные моменты: явления природы, события, само время. Глядя на его снимки, понимаешь, как любит он север, его дивные пейзажи, его жителей, самобытных, надёжных, мужественных, настоящих. Выставка рассказывает о разных сторонах его творчества. На ней представлены черно-белые фотографии Печоры 1980-х годов, снимки, сделанные печорским фотографом на Олимпиаде-80, календари с его чудесными пейзажными зарисовками, наборы фотооткрыток, книги о Печоре с иллюстрациями мастера, маркированный почтовый конверт с фотографией Данела Каманчаджяна, выпущенный к 60-летнему юбилею г. Печора. Изюминкой экспозиции стали фотоаппараты из личной коллекции. Их у него более двухсот, разных марок и моделей. Есть очень редкие. На выставке 21 аппарат, самый старый ˗ 1930-х годов. О каждом можно узнать, прочитав этикетку.
К мероприятию были подготовлены два видеоролика с фотографиями Данела Вазгеновича. Зрители любовались необыкновенными пейзажами, знакомыми уголками Печоры под звуки трогательной музыки.
Также были приоткрыты страницы жизни этого активного, болеющего за свой город, доброго, щедрого, с неиссякаемым чувством юмора человека. Данел Вазгенович поделился воспоминаниями о детстве и юности – о самом счастливом времени в жизни человека. А песня «Детство» Павла Пиковского в прекрасном исполнении Александра Федоряко, учащегося 10 класса школы № 3 (преподаватель – Лариса Третьякова), помогла окунуться в эту пору.
Данел Вазгенович с теплотой вспоминал о родителях. Поведал о секретах мастерства в фотоделе, которые передал ему отец. Рассказал о своей мечте, о предпочтениях в фотографии. Поделился впечатлениями о съёмках мероприятий и спортивных состязаний Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Рассказал о спортивных достижениях в молодости и своих увлечениях. Конечно же, речь шла и об увековечивании памяти погибших печорских ребят в вооружённых конфликтах. Это дело, за которое Данел Вазгенович болеет всей душой.
В зале царила душевная атмосфера. Замечательный человек, дружная компания, интересная беседа, жизненное повествование, юмор, трогательные музыкальные номера, видеосюжеты, много красивых фотографий.
Несомненно, в свой день рождения, 12 февраля, Данел Вазгенович услышал много тёплых слов, поздравлений от родных и друзей. Но дарить подарки и говорить приятные слова нужно людям как можно чаще. Поздравили юбиляра начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова и директор музея Инна Гавриленкова. Пожелали здоровья, неиссякаемого вдохновения, реализации всех планов, творческих успехов, новых побед и, конечно, счастья и любви.
Мы восхищаемся талантом этого человека, его гражданской позицией. Мы очень рады, что знакомы с Д.В. Каманчаджяном, что совместно работаем в сохранении истории нашего края. И наша дружба становится крепче с каждым годом.

Ольга Капустина, Ирина Иванова
Печорский историко-краеведческий музей

Фото Анатолия Хлопотнюка и Натальи Бычковой.
г. Печора. 26 марта 2022 г.

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Данел_Каманчаджян

Фотографии мероприятия можно посмотреть в музейной группе Вконтакте, пройдя по ссылке: https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_7757

 

Оставить комментарий