Приглашаем на мини-выставку «Без иллюзий»

Вчера, в Международный день очкарика, в МБУ «ПИКМ» начала работать мини-выставка «Без иллюзий», на которой представлены очки, выпущенные в первой половине ХХ века. Главными экспонатами стали очки печорцев ˗ Бориса Васильевича Комлева и Григория Иосифовича Майфета.
Комлев Борис Васильевич (1903-2002) ˗ хирург, бывший узник Северо-Печорского железнодорожного лагеря. В середине 1940-х гг. работал под руководством профессора Г. М. Данишевского в первом научном учреждении будущего города – НИБ санитарного отдела Печорлага. Реабилитирован в 1956 г. Печорцы помнят Комлева как квалифицированного хирурга, доброжелательного и внимательного врача. Борис Васильевич был страстным фотолюбителем, он автор сотен уникальных снимков города Печоры.
Майфет Григорий Иосифович (1903-1975) ˗ кандидат филологических наук, писатель, теоретик литературы, публицист, математик, музыкант. В 1934 г. осужден по обвинению в троцкизме. С 1939 г. отбывал срок на Печоре (рудник Еджыд Кырта). С 1946 г. – на поселении в Печоре. Работал в Печорском речном пароходстве. Реабилитирован в 1957 г. Вернулся к литературной работе: писал рассказы, мемуарную прозу. В 1965 г. восстановлен в Союзе писателей Украины. Антисталинист, не скрывавший своих убеждений. В 1967 г. публикации Майфета запрещены, набор готовых книг рассыпан. Добровольно ушел из жизни в 1975 г., похоронен в Печоре.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #выставкаПИКМ