+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Родной язык – душа народа

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Данный праздник призван сохранять и развивать существующие языки.

Сегодня на земле более 6 тысяч языков, но ученые предполагают, что через 100 лет может исчезнуть половина из них. Ведь каждый месяц в мире “умирает” два языка. Чаще всего это происходит у малочисленных народов и народов, не использующих письменность. Чтобы языку выжить, необходимо, чтобы на нем говорило не меньше 100 тысяч человек.
В преддверии Дня родного языка сотрудники музея встретились с учащимися 3 «г» класса МОУ «СОШ №10».
Ребята познакомились с историей праздника и узнали еще больше о родной Республике Коми, о том, что государственными языками у нас являются не только русский, но и коми.
Программа мероприятия включала и игровую деятельность. Школьники поприветствовали друг друга на разных языках мира; разыграли пантомиму “пригласи соседа на охоту на мамонта”, где на наглядном примере дети поняли, как тяжело было древним людям общаться и понимать друг друга без слов. Сыграли в игру «Обманщик», в ходе которой выучили несколько слов на коми языке. После отгадали загадки, приняли участие в играх: «ассоциации» и «чей след». Ребята с легкостью определили, каким лесным зверям принадлежат следы на снегу. Узнали, что на коми названия этих животных звучат как ош, кӧч, кӧин и кӧр.
На географической карте нашли Россию и Республику Коми. Поговорили о том, что в нашей стране, республике, городе живут люди разных национальностей со своей неповторимой культурой, историей, традицией, языком, о необходимости уважительного отношения ко всем народностям.
В конце мероприятия ученики посмотрели видеоролик о родном крае “Мульти-Россия. Республика Коми” (цикл коротких пластилиновых мультфильмов о разных регионах нашей страны с ведущим Медведем-краеведом). Ответили, какие символы отличают каждое государство и его субъекты, назвали цвета нашего флага и их значение. А на прощание все дружно сфотографировались на фоне триколора Республики Коми.

#Печорский_историко_краеведческий_музей #День_родного_языка

Оставить комментарий