Выставка «Формула счастья»

Дорогие, друзья! Печорский историко-краеведческий музей предлагает вашему вниманию выставку авторских интерьерных кукол Ирины Драгуновой «Формула счастья».
Ирина Вадимовна родилась и выросла в поселке Кожва Печорского района Коми АССР. В 1988 году окончила художественно-графическое отделение Сыктывкарского педагогического училища №1. Высшее образование получила в Череповецком Государственном университете. По распределению была направлена в школу посёлка Трубоседъёльск Печорского района. Через год вернулась в родную Кожву. Двадцать два года отработала в кожвинской школе.
В силу определенных обстоятельств Ирина Драгунова занялась индивидуальной деятельностью, стала парикмахером.
Четыре года назад Драгунова ушла с головой в новое ремесло. Свободное время отдано творчеству ˗ созданию кукол. Художественное образование в этом очень помогло, не было необходимости постигать азы скульптуры. Однако пришлось изучать современные материалы и новые технологии. Познакомилась с мастерами Нижегородской артели кукольников, и уже в 2020 году жители старинного волжского города увидели творения кожвинки на выставке «Новогодний парад кукол».
2021 год принес талантливой северянке несколько побед в конкурсах. Ирина стала лауреатом I степени межпоселенческого фестиваля «Кудесники Печоры», заняла 3 место в Нижнем Новгороде в конкурсе, посвященном 800-летию города. Третье место конкурса, посвященного 130-летию Михаила Булгакова (в рамках международного проекта «Вместе навсегда» в Алматы (Казахстан) принесла Ирине работа «Филипп Филиппович» (профессор Преображенский ˗ персонаж романа «Собачье сердце»).
Основные элементы формулы счастья Ирины Драгуновой – творчество, фантазия, открытость всему новому. Изготовление куклы ˗ процесс кропотливый и трудоемкий. Мастер работает с запекаемым, самозатвердевающим пластиком на основе целлюлозы. Ирина полна идей и вдохновения, продолжает учиться, осваивает разные техники, работает над созданием следующего проекта.
Музей приглашает всех жителей и гостей города познакомиться с творчеством печорской мастерицы. Её работы никого не оставят равнодушными!

Выставка продлится до середины апреля.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #выставкаПИКМ