+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка Николая Вайсберга

27 ноября в Печорском историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки самодеятельного художника Николая Вайсберга. Работы предоставлены его супругой Мариной Федоровной Вайсберг.
Николай Владимирович родился (13.12.1954 – 18.10.2020) в селе Усть-Уса Усинского района. Через два года семья перебралась в Печору.
После окончания школы № 3 Николай Владимирович учился в Кременчугском летном училище. Там он познакомился с профессиональными художниками, и это стало движущей силой к развитию его творческих способностей.
Окончив училище и отслужив в армии, вернулся в родную Печору и был принят в Печорский лётный отряд вторым пилотом вертолёта Ми-8.
Летом 1981 года Николай Владимирович поступил в заочный Московский народный университет искусств на отделение станковой живописи и графики.
Начался новый этап творчества. Не все получалось сразу, премудрости искусства постигал постепенно. Летал, рисовал, каждый месяц отправлял работы в институт. Выезжал на пленэр, писал пейзажи, портреты родственников и коллег по работе.
Николай Вайсберг был постоянным участником городских художественных выставок. В январе 1998 года в Печорском музее состоялась его первая персональная выставка.
Всю свою жизнь он учился, приобретал опыт, не останавливался на пути познания.
На выставке представлены пейзажи, сюжетные картины, портреты, выполненные в технике масляной живописи и пастели. Основу составляет карандашный рисунок. Экспозицию дополняют личные вещи Николая Владимировича.
На вернисаже собрались близкие, друзья, знакомые и те, кому интересно творчество художника Вайсберга. Гости послушали инструментальную композицию и песню в исполнении учащегося ДШИ Михаила Казменко (педагог Л.А. Третьякова), узнали о том, как прошло детство, юность, студенческие годы Николая. С удовольствием выслушали рассказ Марины Федоровны об истории создания работ, размещенных на выставке. На мероприятии очень трогательно прозвучали воспоминания дочери Марии об отце. Людмила Александровна Наквасина поведала о Николае Вайсберге – художнике и человеке. Директор музея Инна Владимировна Гавриленкова сказала о важности события. В атмосфере зале царила теплота, взволнованность, душевность, ощущение праздника.
После окончания официальной части гости знакомились с выставкой, обсуждали работы, вспоминали…

Печорский историко-краеведческий музей приглашает познакомиться с творчеством Николая Вайсберга. Выставка продлится до 7 февраля.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #выставкаПИКМ

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6865

Оставить комментарий