Либо Меер Хоньевич

ЛИБО Меер Хоньевич (1917 г.р.) – лаборант-биолог железнодорожной СЭС-14 ст. Печора.

Родился в г. Минске Белорусской ССР. Обучаясь на 3 курсе мединститута был арестован и обвинен в групповой контрреволюционной агитации. 10 марта 1937 г. был осужден по ст. 58-10-11 на 4 года и отправлен в Ухтпечлаг. Реабилитирован в 1957 г. С 1952-го Меер Хоньевич работал лаборантом в санитарно-бактериологической лаборатории САНО Печорстроя, а позже – в железнодорожной СЭС. Заочно окончил институт народного хозяйства в г. Москве факультет товароведения, а также биологический факультет Пермского университета. Принимал активное участие в научной работе, был участником научно-практических конференций.

В июле 2021 г. в Печорский музей обратилась Нефедова Мария с просьбой определить родство с Либо Меер Хоньевичем. В октябре сотрудником музея Копытовой О.В. и краеведом Литвинцевой О.А. удалось найти родственников. Мария в адрес музея прислала благодарственное письмо: «Здравствуйте! Не могу не поблагодарить еще раз. Спасибо за неравнодушие, за чуткость и человеческое отношение! Благодаря вашим усилиям я нашла родственников! Меер Хоньевич и вправду оказался дядей моего дедушки, и я теперь знаю имя своего деда».

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми