Нужно помнить

29 октября в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в Печорском историко-краеведческом музее состоялись V муниципальные Афанасьевские чтения «Их руками поднималась Печора». Мероприятие организовано членами Печорского Мемориала (председатель – Л.М. Еделькина) и сотрудниками музея. Открыла их директор музея Инна Владимировна Гавриленкова.
В этом году исполнилось бы 70 лет научному сотруднику музея, председателю печорского отделения общества «Мемориал», Заслуженному работнику культуры РФ Татьяне Геннадьевне Афанасьевой. Подробнее об этом деятельном человеке рассказала заведующая сектором экспозиционно-просветительской деятельности музея Ирина Владимировна Иванова, познакомив присутствующих с содержанием выставки «В поиске исторической правды».
Тема чтений была объявлена в начале текущего года. Преподаватели, краеведы, музейщики, члены Печорского Мемориала, старшие школьники и студенты занимались поисково-исследовательской работой в данном направлении. На пленарном заседании участники представили свои работы.
Встреча была посвящена людям, которые попали на Север не по своей воле, которые стали первыми жителями будущего города Печоры, создавали, строили, лечили и просвещали. Впоследствии кто-то связал жизнь с нашим краем, кто-то уехал на свою родину. Многие остались здесь навечно – похоронены на печорской земле.
Большую поисковую работу провела семья Литвинцевых. Ученица 8а класса школы № 10 Дарья и студент 1 курса Печорского промышленно-экономического техникума Виталий приняли участие в заочном конкурсе реферативных работ. Под руководством бабушки Ольги Алексеевны провели ряд исследований и написали замечательные труды об электрике лесокомбината Любомире Григорьевиче Терлецком и на тему «Институт «Лентранспроект»-Печора-Гонигберг Абрам Вульфович». На чтениях прокомментировала изыскания Ольга Алексеевна. Семья Литвинцевых ежегодно участвуют в конкурсах, чтениях, конференциях музея и Печорского Мемориала, имеют солидный опыт в краеведческой работе. Это большая помощь в восстановлении истории Печоры. Работы будут храниться в архиве музея и любой желающий сможет с ними познакомиться.
История нашего города тесно связана с Северо-Печорской магистралью. Основными строительными объектами были железная дорога и мосты через реки. В июне-сентябре 1941 года в бригаде грузчиков на сооружении железнодорожного моста через Печору трудился будущий премьер-министр Израиля, а тогда простой заключённый Менахем Бегин. Подробно о нём рассказала Юлия Николаевна Кошкина, преподаватель ППЭТ.
Система здравоохранения берет начало с лагерных лазаретов. Лагерная медицина гордилась своими кадрами. Множество врачей попали сюда за «контрреволюционные преступления». Профессионалы высочайшего класса щедро делились своими знаниями и опытом с окружающими. Многому научилась у них и медсестра Нина Павловна Ипатова. Краевед Людмила Александровна Кошелева поведала зрителям о её жизни.
Трудно себе представить, но в лагерях «заботились» о культурном досуге заключенных. На базе художественной самодеятельности формировались театральные труппы. Самой титулованной стала труппа Районного дома культуры, режиссером которой в 1954 году была назначена Любовь Владимировна Агабалян. Видеопрезентацию об этом подготовили студентка ППЭТ Ирина Михайлова и её руководитель Светлана Николаевна Щербакова, педагог-организатор.
Как любой крупный населенный пункт Печора нуждалась в образовательной структуре. Кадровый состав школ не был однородным. Квалифицированных специалистов не хватало. Привлекали «бывших», в основном, из семей переселенцев. Недолгое время учителем ботаники в одной из печорских школ работал Михаил Иванович Пряхин. О нём поделился Виталий Викторович Смирягин, учитель технологии, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 10.
На мероприятии мы вспомнили несколько имен из огромного списка заключенных, поднимавших наш город. Данные о них сохранились благодаря работе Печорского Мемориала и краеведческого музея. Часть представленного материала была основана на публикациях Т.Г. Афанасьевой – путеводителя «Память о ГУЛАГе» и сборника «Вглядываясь в прошлое». Дело Татьяны Геннадьевны по сбору биографических данных, определению и описанию объектов ГУЛАГа продолжается.
В течение встречи прозвучали стихотворения из сборника «Покаяние» Бориса Хватова. Благодарим за замечательное их прочтение Юлию Николаевну Карнацкую, учителя русского языка и литературы школы № 49.
Материалы работ заочного реферативного конкурса были изучены научными советами Печорского Мемориала и краеведческого музея. Акцент в оценивании был сделан на поисковую и исследовательскую работу конкурсантов. Об этом сообщила Зифа Аухатовна Чикова, главный хранитель музея: «Дарья и Виталий Литвинцевы (научный руководитель О.А. Литвинцева) уже давно стали участниками такой важной области знаний как краеведение. Они не один раз задавались главным вопросом краеведения: «Как это было на самом деле?» Всегда выбирают неизученные факты, события, биографии людей, о которых осталось мало свидетельств. Активно собирают воспоминания, находят очевидцев, работают с архивами музея, с интернет-ресурсами, ведут большую переписку… Ребята, за годы сотрудничества с музеем, научились серьезно работать с источниками, умеют собирать воспоминания, проводить интервью… Они большие энтузиасты. Позитивный результат их исследовательской деятельности – раскрыта еще одна малоизвестная страница в истории Печоры. Сотрудники музея надеются на дальнейшее сотрудничество с командой краеведов Литвинцевых, в которой главным вдохновителем является Ольга Алексеевна. Благодарим ее за воспитание внуков-краелюбов».
Каждая работа была отмечена: конкурсанты награждены грамотами, участники чтений – сертификатами.
Благодарим всех за поддержку и сотрудничество, ждём новых исследователей и изысканий в деле сохранения исторической памяти.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #ГУЛАГ #Память