+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Карташёва (Неделькина) Майя Сергеевна

КАРТАШЁВА (Неделькина) МАЙЯ СЕРГЕЕВНА родилась 1 мая 1938 года в селе Сизябск Ижемского района. Затем семья переехала в село Усть-Уса. В 1958 году после 10 класса поступила в Сыктывкарское педагогическое училище на дошкольное отделение, по окончании которого была направлена в поселок Усть-Воя. Еще во время учебы в Сыктывкаре Майя познакомилась со своим будущим мужем Александром, который приехал туда в отпуск. «Он служил на Балтике, на тральщике, который вылавливал мины, находящиеся в море. Саше оставалось служить еще 2 года, и мы договорились встретиться с ним после службы. Демобилизовавшись, он приехал за мной, и мы поехали в Амурскую область, в Благовещенск, а потом переехали в город Амурск», – вспоминает Майя Сергеевна. В 1968 году молодая семья приехала в Печору, поселились в поселке Экспедиция (около Путейца), через три года получила квартиру в городе.
22 года отдала Майя Карташёва детскому дому, в котором трудилась до выхода на пенсию. Как говорит Майя Сергеевна, дошкольные учреждения были плохо оснащены дидактическими материалами, поэтому многое приходилось изготавливать своими руками. Увлеченность рисованием ей здорово помогала. А сколько утренников было оформлено ее руками и не сосчитать!
Майя Сергеевна человек творческий, поэтому всегда старалась использовать любую возможность чему-то научиться. Так она закончила курсы «Художник за 6 дней», обучалась в Школе живописи для взрослых у Евгения Волошенюка. Мечтой ее жизни было – освоить вологодское кружево. И надо же было такому случиться – нашелся в Печоре человек, который владел этой технологией профессионально! Сотникова Любовь Семеновна два года занималась со своей ученицей кружевоплетением. А ведь Майе Сергеевне исполнилось 78 лет, когда она впервые взялась за коклюшки. Результат превосходный – несколько изделий, да еще каких!
Майя Сергеевна всю жизнь помнит поговорку «Дважды не зовут. Дважды не предлагают», поэтому всегда сразу откликалась на любое предложение освоить новый вид творчества. Она всегда была занята интересным делом, и это делало ее самостоятельной, самодостаточной, уверенной в своих возможностях.
Александр Михайлович и Майя Сергеевна прожили долгую счастливую жизнь, воспитали троих сыновей, есть внуки и правнучка.
Сейчас в Печорском историко-краеведческом музее экспонируется выставка с участием живописных работ Карташёвой Майи Сергеевны. Она считает, что пока человеку всё интересно, есть желание познавать мир – он молод душой!

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий