В музее открылась новая выставка “Без отрыва от производства”!

В Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка «Без отрыва от производства», посвященная ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному учителю школы Коми АССР, отличнику народного просвещения РСФСР Клеонику Николаевичу Кириллову (1926-1987).
Осенью 1943 г. семнадцатилетний студент педагогического техникума Клеоник Кириллов ушел на фронт. Воевал на 2-м Прибалтийском. Летом 1944 г. при освобождении Латвии был тяжело ранен, потерял правую руку. В январе 1945 г. вернулся домой. Окончил Коми Государственный педагогический институт, получив специальность учителя математики, и был направлен в школу рабочей молодежи станции Печора. Было это в 1949 г., а уже на следующий год молодой учитель стал её директором. «Школа Кириллова» ˗ так называли печорцы ШРМ, которую Клеоник Николаевич возглавлял тридцать три года. За это время полторы тысячи рабочих получили в ней среднее образование и почти столько же неполное среднее. И нет среди них ученика, который бы не вспоминал с благодарностью школу, ее директора и его уроки.
На небольшой по объему выставке представлены документы, фотографии, личные вещи Клеоника Николаевича.
Выставка будет работать до конца декабря. Приходите!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #выставкаПИКМ