Новая выставка «В поиске исторической правды»

23 сентября исполнилось бы 70 лет Татьяне Геннадьевне Афанасьевой (1951-2017) – Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, научному сотруднику Печорского историко-краеведческого музея (1980-2014), председателю Печорского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» (1994-2014).
К этой дате в фойе музея начала работать выставка «В поиске исторической правды», посвященная Татьяне Афанасьевой и рассказывающая об основных направлениях её деятельности.
Тридцать четыре года Татьяна Геннадьевна была научным сотрудником Печорского историко-краеведческого музея. Основная тема ее изысканий ˗ репрессии 1930-1950-х гг. на территории Среднего Припечорья. Татьяна Геннадьевна активно занималась сбором материальных свидетельств, записывала воспоминания очевидцев, руководила поисковыми экспедициями по местам ГУЛАГа в Печорском районе, работала над выявлением и описанием массовых захоронений заключенных, увековечиванием памяти репрессированных.
На выставке представлены более сотни экспонатов ˗ документы и фотографии, вещи, найденные на местах Печорских лагерей, а также предметы традиционного быта народа коми, собранные в экспедициях.
Выставка будет работать с 23 сентября до 25 декабря. Приходите!Сектор экспозиционно-просветительской деятельности