ЛАЗАРЕВЫ Фаина Григорьевна и Евгений Иннокентьевич

ЛАЗАРЕВА Фаина Григорьевна (29.09.1936 – 08.11.2016 ), уроженка д. Батениха Оричевского района Кировской области.
ЛАЗАРЕВ Евгений Иннокентьевич (20.09.1936 – 11.06.2006), уроженец с. Верхнелалье Лузского района Кировской области. Член Союза журналистов России. Награждён памятным знаком «300 лет российской прессы» за заслуги перед отечественной журналистикой» (2003 г.)

Публикация основана на воспоминаниях Ф.Г. Лазаревой (2007 г.)

Фаина Григорьевна окончила факультет иностранных языков Кировского пединститута. По распределению поехала в д. Верхнелалье Лузского района Кировской области. Это было 14 августа 1959 г. В тот же день она познакомилась со своим будущим мужем Евгением Лазаревым. Его отец был директором школы, а мама учителем начальных классов. Пока не начались занятия в школе, девушка попросилась на сельскохозяйственные работы: гребли сено, вязали снопы. Погода была замечательная, вечерами долго гуляли. Об этом времени остались самые тёплые воспоминания. Лето завершилось. Евгений продолжил работать в п. Комсомольск-на-Печоре (Троицко-Печорский район) в леспромхозе электриком лесного оборудования (учился в Сыктывкарском лесотехническом техникуме Министерства лесной промышленности СССР с 1951 г. по 1955 г., получил специальность «электрификация лесозаготовок», присвоена квалификация «техник-электрик»). Работая в леспромхозе, он проводил комсомольскую работу, вечера, мероприятия и писал о них. Являлся внештатным корреспондентом газеты «Новая Печора», редакция которой находилась в п. Троицко-Печорске. Секретарём газеты был В.В. Жёлтый, редактором – М.С. Пыстин. Позднее Евгений Иннокентьевич стал постоянным сотрудником редакции. Учился во Всесоюзном заочном двухгодичном лектории по журналистике и фоторепортажу с октября 1959 по ноябрь 1961 гг.
2 августа 1960 г. Фаина и Евгений поженились, переехали в Троицко-Печорск. 13 августа 1961 г. у них родился сын Женя. В связи с ликвидацией газеты «Новая Печора» в Троицко-Печорске, Пыстин и Жёлтый переехали в Печору работать в газете «Ленинец», а молодого журналиста Лазарева пригласили в Ухтинскую студию телевидения. В 1962 г. семья Лазаревых находились в г. Ухте. Жили в бараке, квартиру так и не дали, хотя обещали. Условия жизни невозможные: постоянно приходилось топить печь, но даже и при этом вода на полу замерзала. После студии телевидения глава семьи работал заведующим отделом в редакции газеты «Ухта».
Евгения Иннокентьевича пригласил в Печору В.В. Жёлтый, секретарь редакции газеты «Ленинец». Предложили квартиру в строящемся доме по Печорскому проспекту. В 1967 г. жили уже в новой квартире. Фаина Григорьевна устроилась работать учителем английского и немецкого языка в школу № 5 г. Печоры (с 1967 г. по 1973 г.), а Евгений Иннокентьевич – корреспондентом в газету «Ленинец» (сначала заведующим промышленным отделом, затем секретарём редакции). Также он работал внештатным корреспондентом в редакции газеты «Красное Знамя» (по г. Печоре) с 1972 г. С 1973 г. Фаина Григорьевна работала учителем английского языка в школе № 4 г. Печоры, на пенсию вышла в 1987 г. Лазарев Евгений Иннокентьевич полтора года был спецкорреспондентом по Печорскому району на республиканском радио.
Сын Женя окончил политехнический институт по специальности «Конструирование и производство ЭВМ» в г. Кирове.
В г. Луза Кировской области в центральной библиотеке отведена комната-музей, посвящённая Лазареву Е.И.
Сборники стихов печорского автора: «Я иду по земле», «Ты могучею слыла державой», «Спешить надо делать добро».

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми