Сынкова (Широкая) Алефтина Петровна

СЫНКОВА (Широкая) Алефтина Петровна родилась 6 июня 1929 года в д. Острова Приморского района Архангельской области. Папа Петр Иванович работал механиком на пароходе, мама – в колхозе. В семье было пятеро детей. В 1944 году Алефтина закончила 7 классов, затем годичные курсы дошкольных воспитателей. По окончании учебы работала воспитателем в Емце, затем на станции Обозерской. В 1950-м году закончила фельдшерскую школу Севводздрава г. Архангельска. По направлению Алефтина Петровна попала в Печору, а потом в Щельяюр. В ту пору ей исполнился 21 год, и молодого фельдшера сразу направили в «неотложку». Это была проверка на прочность. С 7 вечера до 9 утра она дежурила одна. Транспорта, если не считать санок – не было. Вот и таскала больных на саночках до больницы. Но Алефтина воспринимала это, как само собой разумеющееся, с детства ко всякой работе была приучена. В какие бы ситуации она не попадала, а их было много: неожиданных, тяжелых и просто страшных – хладнокровия не теряла. Знала только одно – нужно помочь.
После окончания договора Алефтина Петровна вернулась в Архангельск. В начале 1955 года вместе с мужем, теперь уже навсегда снова приехала в Печору. Устроилась работать в родильное отделение ЦРБ, на место ушедшей в декрет акушерки. С 15 мая 1955 года – фельдшер станции скорой медицинской помощи. «Скорая» находилась тогда в поликлинике водников по Печорскому проспекту 27, занимала одну небольшую комнату, где работало 4 фельдшера, 4 водителя и 2 санитарки. В их распоряжении была всего одна машина. Алефтина Сынкова была и диспетчером, и выездным фельдшером. «Первая зарплата – 37 рублей 50 копеек. Вызовов бывало очень много, а в эпидемию гриппа доходило до 60 за смену. Ситуации бывали разные. Это ведь скорая помощь. Остаешься наедине с пациентом».
На пенсию вышла 25 февраля 2007 года. А.П. Сынкова награждена знаком «Отличник здравоохранения», многочисленными грамотами и благодарностями, полученными за долгую и безупречную службу на благо здоровья людей.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми