Выставка “Чудо-блюдо”

С 18 июня в Печорском историко-краеведческом музее работает фотоинформационная выставка «Чудо-блюдо», рассказывающая о традиционном для народа коми рыбном пироге ˗ черинянь.
Рыбные пироги у коми назывались «черинянь» (буквально: рыба-хлеб), ижемские коми называли их «кулебяками», удорские – «курниками».
Выставка рассказывает об особенностях выпечки рыбника в старину, о черинянь, как будничном и празднично-ритуальном блюде, о современном празднике рыбного пирога в деревне Бызовая ˗ гастрономическом фестивале «Черинянь гаж» и выпечке гигантского рыбника, который вошел в Книгу рекордов России.
На выставке использованы фотографии из архивов МБУ «ПИКМ», Управления культуры и туризма МР «Печора», городского информационного портала «ПЕЧОРА-ТODAY», И. И. Белянина.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #выставкаПИКМ