Презентация нового издания музея состоялась!

22 мая в стенах Печорского историко-краеведческого музея состоялась презентация нашей новой книги «Их имена в истории Печорского края. Великой Победе посвящается», изданной в 2020 году. На мероприятии собрались люди, которые оказали содействие в создании книги, а также краеведы, журналисты, фотографы, учащиеся, представители общественных организаций, отрасли культуры и других учреждений.
Первое выступление было предоставлено ведущему инженеру по метрологии Печорского ЛПМУГ, ответственному за реализацию мероприятий в рамках благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы» Андрею Донскому. Коллектив предприятия оказал финансовую поддержку в реализации проекта. Благодарим за сотрудничество и поддержку!
Книга начинается со стихотворения печорского автора Виктора Перепёлки. Заранее познакомившись с названиями глав и их кратким содержанием, он написал замечательное стихотворение «Печорская память». На мероприятии зрители услышали данное произведение.
Затем были освещены история создания обложки и форзацев, главы сборника в сопровождении интересными фактами, фотографиями и документами. В его составлении использован исторический материал, который собран и изучен в музее на протяжении нескольких лет. Многое опубликовано и впервые. Велась переписка с разными музеями и архивами, частными лицами, составлялись официальные запросы, чтобы восстановить достоверные сведения. Использовались снимки местных фотографов с указанием авторов. Особенностью сборника является тот факт, что здесь можно найти материалы, хранящиеся в фондах иных музеев. В двух главах размещена информация о героях, которые напрямую не связаны с местной территорией (О. Кошевой, В. Дубинин, З. Космодемьянская), но помещены здесь в связи с урбанонимикой современной Печоры. В этом издании под каждой фотографией и документом составлен этикетаж с названием события, датировкой, местом, по возможности – с определением лиц. Сделаны расшифровки писем с трудночитаемым шрифтом, набраны выдержки из старых газет и прочее. Всё сделано для удобства исследователю, читателю.
Мероприятия, посвящённые Великой Победе, всегда сопровождаются трогательными песнями, стихами, музыкой. И эту встречу мы дополнили песней «Севастопольский вальс», которая волнует сердца и души людей. Как всегда, мастерски исполнил вокальный номер хормейстер ГО «Досуг» Станислав Кузнецов.
На последних страницах сборника размещены пожелания ветеранов войны и труда, адресованные молодому поколению. Собрала их Татьяна Поташова, инструктор по лечебной физкультуре отделения профилактики Печорской ЦРБ. Ветераны проходили лечение в реабилитационном госпитале, Татьяна Ивановна записывала их воспоминания и пожелания, оформляла стенгазеты. Некоторые из них на мероприятии прочитали учащиеся СОШ № 2 имени А.А. Стенина (руководитель – Оксана Егошина, учитель истории и обществознания).
Поисковая работа продолжается, восстанавливаются фамилии наших солдат. Всё больше людей стремятся определить судьбы своих родственников, переживших события 40-х годов прошлого века. Это память о тех, кто победил, кто защитил нашу Родину. Она будет жить всегда.
Мы глубоко признательны ветеранам войны и труда, их родственникам, передавших в музей реликвии военных лет. Спасибо всем, кто участвовал в создании книги.
Пусть этот труд служит базой для исследователей, краеведов, информационно-методическим материалом для реализации различных проектов, проведения мероприятий, разработок путеводителей, маршрутов экскурсий по городу и району, для подготовки публикаций. Сборник несет в себе воспитательные и патриотические функции. Представители нашего поколения рассказали о военных событиях на основе воспоминаний, документов, фотографий очевидцев тех лет для будущих поколений, чтобы они не забывали о воинах-печорцах, сохраняли и приумножали славные традиции.
К сожалению, время безжалостно. И все меньше остается очевидцев тех событий. А потому значимость издания будет лишь возрастать.
О ценности сборника рассказала в видеоролике заведующий отделом истории Национального музея РК Анна Мельникова, человек, который всегда помогает, с каким бы вопросом мы не обратились, направляет, даёт методические рекомендации.
Книги от музея уже поступили во многие образовательные и культурные учреждения Печоры, Сыктывкара, в общественные организации нашего города. Будут переданы в музеи и библиотеки всех муниципалитетов РК. Часть тиража была подарена сотрудниками Печорского ЛПМУГ ветеранам войны, труженикам тыла. Многие, кто оказал содействие в создании книги, уже получили их в течение года. На презентации было продолжено вручение.
В завершении встречи исполнил на гармони известную всем мелодию песни «Катюша» учащийся 5б класса СОШ № 49 Кирилл Пономаренко (руководитель – Валерий Тимофеев, дирижёр оркестра русских народных инструментов МКО «Меридиан»). Его выступление покорило присутствующих.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Подробнее о книге по ссылкам: