Выставка “Стильные петли”

27 марта в Печорском историко-краеведческом музее состоялось знаменательное событие. В этот день открылась персональная выставка Народного мастера России Галины Яковлевны Огородниковой. Название выставки «Стильные петли» выбрано не случайно. Рукодельница представила вязаные изделия, обладающие безупречным вкусом, высоким качеством и стилем. Это отчет мастера за прошедшие годы, ведь с предыдущей выставки в музее прошло тринадцать лет.
Наравне с узорным вязанием, Огородникова прекрасно владеет такими видами рукоделия, как вязание крючком, фриволите, макраме, вышивка, бисероплетение, ручное и станочное ткачество бисером, гобелен, резьба по дереву.
Своим творчеством мастер более тридцати лет заражает взрослых и детей. Во второй половине 80-х – 90-е годы вела курсы, обучая узелковой технике плетения взрослых. В начале 90-х годов обучала девочек-старшеклассниц вязанию спицами и крючком в учебно-производственном комбинате. С 1996 по 2001 год ее трудовая деятельность была связана с социальной школой, где она работала с трудными подростками. Затем Галина Яковлевна преподавала в школе мастера «Шондiбан». После ее реорганизации стала ведущим методистом отдела художественно-прикладного творчества при Центре досуга и кино, где занималась с детьми бисероплетением и вязанием. С сентября 2014 года является преподавателем отделения декоративно-прикладного искусства детской школы искусств.
Ученики Галины Яковлевны участники и призеры Муниципальных, Республиканских, Всероссийских и Международных выставок-конкурсов и фестивалей. Неоднократно становились лауреатами, обладателями специальных дипломов и других наград.
Тон субботнему мероприятию задал Народный коллектив, ансамбль русской песни «Сударушка». Задорно и весело «Сударушка» исполнила несколько песен, настраивая гостей вернисажа на настоящий праздник.
Первой поздравила мастерицу начальник управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Константиновна Потапова, выразив свое восхищение изделиями Галины Яковлевны и вручив благодарственное письмо. Директор музея Инна Владимировна Гавриленкова так же поздравила «виновницу торжества» с долгожданным событием, а всех присутствующих с недавно прошедшим Днем работника культуры.
Затем «к микрофону» вышла Галина Огородникова. Она рассказала о своей семье, о том каким творчеством занималась, чему отдает предпочтение, о людях, которые помогли ей в жизни.
Многие участники вернисажа высказали уважаемому Мастеру добрые и искренние пожелания, каждый рассказал о ней что-то интересное, открывая новые грани личности Галины Яковлевны. Говорили близкие, друзья, коллеги, и просто почитатели ее таланта.
В завершении праздника поэтесса Любовь Павловна Мартемьянова прочитала изумительное стихотворение «Живой родник», которое она написала в 2011 году, посвятив его нашим печорским умельцам.
Встреча была настолько теплой и по-домашнему уютной, что гости совсем не хотели расходиться. Почти два часа, проведенные вместе, подарили массу приятных эмоций и незабываемых впечатлений, радость от общения и окружающей красоты. Зал опустел только перед закрытием музея…
Приглашаем всех печорцев и гостей города насладиться творчеством Народного мастера России Галины Огородниковой!