+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка «Из коллекции Н.И. Корнилова»

В МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начала работу выставка «Из коллекции Н.И. Корнилова». Это картины двадцати трех художников СССР, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Мастера кисти демонстрируют различные техники живописи и рисунка: масло, акварель, гуашь, пастель, уголь, тушь, линогравюру. Картины написаны в период с 1950-го по 2009-й год.
Работы были подарены Печоре известным коллекционером и меценатом Николаем Изосимовичем Корниловым в 2009 году. Он передал Республике Коми более 2000 произведений современного российского и зарубежного искусства, из них 141 работу – Печорскому музею.
Более сорока лет своей жизни Николай Корнилов посвятил собиранию и пропаганде произведений российских художников. Он коллекционировал картины и другие произведения искусства не для себя, а для народа, распределяя их по музеям России и постсоветского пространства. Он помогал продвигаться в профессии молодым талантливым художникам, давал им жильё, мастерские, работу, организовывал выставки.
Николай Изосимович Корнилов (17.06.1932 — 30.11.2011) и сам был прекрасным живописцем. Он родился в казахском селе Айыртау. Прежде чем стать художником, освоил множество профессий: был слесарем, штукатуром, матросом, артистом эстрады. Свои юношеские годы провел в Омске: работал на заводе имени Ворошилова, посещал занятия заводской изостудии, ходил в вечернюю школу, литературный и драматический кружки. Тогда же опубликовал свои первые стихи в многотиражке предприятия. Затем Николай Изосимович учился в Иркутском художественном училище. Жил в Ташкенте, где окончательно нашел себя в качестве художника-журналиста. С 1964 г. работал журналистом в Нукусе – столице Каракалпакии. В своих репортажах писал о простых людях, строкой и рисунком создавая своеобразную летопись Узбекистана. Автор многих книг и выставок по востоку. Член Союза художников и Союза писателей Российской Федерации.
На выставке представлена часть собрания Николая Изосимовича из фондов Печорского музея.
Художник Корнилов внес большую лепту в сохранение и развитие изобразительного искусства. Подобные вклады еще не в полной мере осознаются современным обществом, но будущее всегда благороднее в признании истинного служения Добру.Печорцы и гости нашего города смогут познакомиться с выставкой до 25 марта.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #выставкаПИКМ

Оставить комментарий