+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка “Родные мотивы”

В Печорском историко-краеведческом музее открылась новая выставка под названием «Родные мотивы», на которой представлены лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства из фондов музея. Выставка приурочена к 100-летию Республики Коми.
Декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью современной культуры Республики Коми. Его основными видами, характерными для нашего региона являются: художественная обработка дерева и бересты, металла, кожи и меха, плетение из соснового корня и узорное вязание.
На выставке можно полюбоваться изделиями из капа и сувели печорских мастеров Б.Б. Иванова, А.П. Федоскина, а так же мастера из Сысольского района А.Г. Тоинова. В технике трехгранно-выемчатой резьбы по дереву оформлены изделия печорцев Ю.А. Изюмова, Б.Б. Иванова, Ф.Д. Сметанина. Работы, созданные в традиционной для коми края технике плетения из бересты и соснового корня, выполнены П.В. Тюрниным (Прилузский р-н), Е.Е. Чупровым (г. Печора), Т.В. Павловой (г. Сыктывкар), А.Г. Тоиновым (Сысольский р-н), А.А. Красман (г. Сыктывкар).
Тарелки и солонки, орнаментированные пижемской росписью, созданы О.В. Осиповой.
Особенностью комплекта (чулки, рукавицы и шапочка), выполненного Г. Я. Огородниковой в технике узорного вязания, является его декор. Галина Яковлевна разработала орнамент, основой которого стал пижемский узор.
Одним из мастеров, возрождающих в Коми крае традиции гончарного производства, являлся И.Т. Дияров (г. Ухта). На выставке экспонируются его свистульки в виде животных. Керамическая скульптура представлена работой Е.В. Семяшкиной.
Одним из молодых направлений декоративно-прикладного искусства в нашей стране является художественная кукла. Выставка знакомит с авторскими куклами в стилизованных национальных костюмах ижемцев и устьцилемов Е.Н. Редькиной.
Экспозиция дополнена живописными картинами (пейзаж, портрет, натюрморт) печорского художника Ю.П. Федотова, отражающими национальный колорит и природу коми края.
Современное отечественное декоративно-прикладное искусство находится в постоянном развитии, удачно сочетая традиции предков, новые технологии и материалы.

Приглашаем всех насладиться поэзией творчества мастеров Республики Коми!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #выставкаПИКМ

Оставить комментарий