Наша работа оценена

Сотрудники сектора научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея приняли участие в V-м Всероссийском конкурсе (г. Киров) научных, методических и творческих работ «РОДИНА: ПАТРИОТИЗМ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию Дня народного единства.
Всего на конкурс было заявлено 647 работ из Российской Федерации и
Республики Беларусь. 266 проектов награждены Дипломами Победителей и поощрены Дипломами за активное участие в 35 номинациях. Участниками могли стать научные и педагогические кадры; молодёжь и дети; специалисты, работающие с молодёжью и детьми; представители общественных и религиозных объединений. Заявки принимались до 15 октября 2020 г., а 15 ноября 2020 г. состоялось подведение итогов конкурса.
С нашей стороны были составлены аннотация, оформлен сценарий «Музыка леса» согласно требованиям конкурса, подготовлен видеоматериал. В итоге – 1 МЕСТО в тематическом направлении «Народная (традиционная) культура. Традиции и обычаи. Праздники. Фольклор».
В фондах Печорского историко-краеведческого музея хранятся деревянные музыкальные инструменты нашего земляка, мастера В.Я. Павлова. Каждый интересен необычной формой, звучанием. Каждый имеет своё название, данное автором. Наименования трудно перевести на русский язык, есть и такие, которые не несут какого-либо смысла, а передают фонетическое воплощение звучания инструмента. Работы украшены в традициях коми народного искусства. Издают мелодии природы, иногда слышатся звуки, которые ассоциируются с трудовыми и бытовыми ритмами. У каждого из них своя история рождения. Мастера уже давно нет с нами, но его музыкальные инструменты звучат.
Экспонаты не размещены в постоянных экспозициях, находятся в запасниках музея, иногда используются для тематических выставок. Не каждый посетитель может их увидеть. Поэтому подготовлен видеоролик, рассказывающий о В.Я. Павлове и его удивительных музыкальных инструментах. Материал будет доступен для широкой аудитории.
В рамках подготовки сценария и видеоролика были изучены источники, литература, музейные предметы, фотографии, воспоминания, осуществлялось сотрудничество с преподавателем коми языка, работниками Национальной галереи Республики Коми.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской работы МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»