+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Защита проектов конкурса «Уличный АРТ-объект Печоры» состоялась

13 ноября 2020 года в Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов в рамках муниципального творческого конкурса «Уличный АРТ-объект Печоры», посвященного 100-летию со Дня образования Республики Коми. Цель конкурса – привлечение внимания широкой общественности к проблематике создания эстетичной и комфортной среды населённых пунктов МР «Печора» для формирования их индивидуального облика.
Стартовал он 11 февраля. До 25 марта проходил приём заявок. Приглашали к участию всех желающих в возрасте от 14 лет. Приветствовались наличие художественного, архитектурного образования или художественного опыта. Предоставлялся выбор участия в трёх номинациях: «Плоскостное изображение», «Макет АРТ-объекта», «Компьютерная графика». К участию принимались индивидуальные и групповые проекты.
Представленный эскиз или макет АРТ-объекта определялся участником самостоятельно по разнообразным направлениям: экологическое, спортивное, познавательное, передающее культурные, самобытные, национальные традиции и т.д.
Каждый участник в течение работы над проектом мог обратиться в музей за методической помощью. До 31 октября осуществлялся приём творческих работ. Заявок было больше, но в связи с пандемией, некоторые потенциальные участники не смогли реализовать свои идеи.
На мероприятии были представлены семь проектов. Оценивали работы объективное жюри, в состав которого входили: К.К. Потапова – начальник Управления культуры и туризма, председатель жюри; И.В. Гавриленкова – директор музея; И.В. Иванова – заведующий сектором экспозиционно-выставочной деятельности музея; Е.В. Добротворская – главный архитектор администрации (дистанционно); О.В. Чупрова – и.о. заведующего сектором городского хозяйства и благоустройства администрации (дистанционно).
Проекты и их презентации рассматривались согласно критериям оценки, указанных в положении конкурса. Мероприятие планировалось в режиме реального времени, но в связи с пандемией реконструировано в мероприятие с присутствием видео-выступлений участников, работы ведущего и жюри в режиме реального времени. С каждым участником была проведена индивидуальная работа по информационной наполняемости выступлений.
В номинации «Компьютерная графика» представили два проекта, в номинации «Плоскостное изображение» – два проекта, в номинации «Макет АРТ-объекта» – один проект. Была введена дополнительная номинация «75 лет Великой Победы», в которой приняли участие конкурсанты, представившие индивидуальную и групповую работы.
Все проекты любопытны и интересны, могут претендовать на реализацию. Но сначала планируется выставка творческих работ. До 20 ноября на интернет-страницах учреждения разместятся проекты участников и их видео-выступления. Итоги конкурса будут опубликованы 21 ноября, в день празднования 45-летия музея.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий