+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка «Маленькая повесть о большом музыканте»

Печорский историко-краеведческий музей представляет выставку «Маленькая повесть о большом музыканте», приуроченную к 75-летию Заслуженного работника культуры России Анатолия Иконникова.
Анатолий Иванович (08.11.1945 г. – 02.04.2010 г.) родился в п. Кожва Печорского района Коми АССР. Уже в четыре года играл на гармонике, в пять – на баяне, в 11 лет освоил аккордеон. В армии – солист эстрадного оркестра ракетного корпуса, стал лауреатом Всесоюзного фестиваля творчества советских воинов (1967 г.). Учился в Рижском музыкальном училище (класс Л.И. Винтер). В 1978 г. окончил Сыктывкарское музучилище (класс П.С. Перепелицы).
Анатолий Иконников работал в Доме культуры речников баянистом, затем в Доме культуры железнодорожников руководителем эстрадного оркестра “Экспресс”. В мае 1987 г. эстрадному коллективу республики присвоено звание народного. Стартом для всероссийской, а затем и международной известности печорского аккордеониста и его коллектива стало приглашение в 1988 г. на Центральное телевидение в популярную программу “Шире круг”.
С 1989 г. Анатолий Иконников трудился в Доме пионеров (Доме творчества юных), более 20 лет был педагогом дополнительного образования и руководил эстрадным оркестром, который стал лучшим в Республике Коми.
Известный музыкант создал инструментальное трио, которое переросло в ансамбль «Печора», так же получивший звание «Народный коллектив» (1997 г.). С ним он гастролировал по Республике Коми, с концертами побывал в Вологде, Ярославле, Кирове, Керчи, Пятигорске, Москве, подняв жанр исполнения эстрадно-джазовых миниатюр на новый, современный уровень.
Анатолий Иванович обладал идеальным чувством ритма, абсолютным музыкальным слухом, феноменальной памятью и фантастическим трудолюбием. За достижения, талант и преданность искусству лучший аккордеонист республики удостоен многих наград: награжден знаком “Победитель Всесоюзного смотра в РСФСР 1983-1985 гг.», дипломом Союза композиторов СССР, знаком ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях» (1987 г.). Иконникову присвоены звания – Заслуженный работник науки и культуры Коми АССР (1989 г.), Заслуженный работник культуры РФ (2001 г.). Он – лауреат I и II Всесоюзных фестивалей народного творчества, московского фестиваля “Гармоника – душа России”, дипломант Международного конкурса аккордеонистов в г. Кастельфидардо (Италия, 2005 г.). Имя Иконникова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
На выставке представлены личные вещи маэстро, его первый аккордеон, награды, фотографии, документы – сорок экспонатов из коллекции Печорского историко-краеведческого музея.
Выставка открыта для посещения с 3 ноября по 14 декабря.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

Оставить комментарий