+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка “С куклой по жизни”

Печорский историко-краеведческий музей представляет выставку «С куклой по жизни», посвященную 70-летию со дня рождения мастера – кукольника, члена Союза мастеров Республики Коми Галины Юркевич. Это своеобразный творческий отчет талантливой рукодельницы и педагога.

Галина Павловна родилась в селе Няшабож Ижемского района. После окончания школы, выбрав профессию воспитателя, многие годы трудилась в детских садах Вуктыла и Печоры. С начала 90-х работала в печорской школе – интернате №8 (детский дом № 17): обучала детей коми разговорной речи, знакомила с народной игрушкой, костюмом, фольклором.

Декоративно-прикладным творчеством Галина Юркевич занимается с 1984 года. Именно тогда она увлеклась шитьем из лоскутков коми игрушек, ковриков, поясов. Ее настолько захватило это занятие, что кукольное искусство стало одновременно увлечением и работой. Сейчас Галина Павловна педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского творчества», руководит объединением «Национальная кукла». В основе ее кукол – подсознание, берущее начало из детства. Ведь именно в детстве она впервые увидела, как мастерить тряпичную куколку-скрутку и сохранила это в памяти на всю жизнь. Кукла с ней всегда: на работе, дома, в пути. А сколько их сделано – не сосчитать!

В 1994 году Галина Юркевич получила паспорт-сертификат на право изготовления кукол в коми национальной одежде и их реализацию. Ежегодно ее работы участвуют в международных выставках Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Москве, выставке “Мастер года” в Сыктывкаре, межпоселенческом фестивале «Кудесники Печоры». Куклы Юркевич можно увидеть не только в музеях Республики Коми, но и в частных коллекциях других стран.

На выставке представлено сто двадцать кукол мастера и ее учеников. И это только небольшая часть “творческого багажа” Галины Павловны.

Мы приглашаем всех окунуться в теплое тряпичное разноцветье, наполниться яркими эмоциями. Выставка работает с 19 октября.

Подробнее о Галине Юркевич – здесь:
https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_3573

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

Оставить комментарий