+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

День памяти Афанасьева Татьяна Геннадьевна (23.09.1951 – 20.06.2017)

Уроженка с. Айкино Усть-Вымского района Коми АССР, коми. В 1972 году окончила с отличием филологический факультет КГПИ в Сыктывкаре. Преподавала русский язык и литературу в Кожвинской восьмилетней школе.
С 1980 года работала в Печорском историко-краеведческом музее. С конца 1980-х годов собирала информацию о неизвестных страницах истории Среднего Припечорья – репрессиях 30-50-х годов ХХ столетия: воспоминания репрессированных, фотодокументальный и вещественный материал. С 1989 года – член историко-просвети-тельского и правозащитного общества «Мемориал», с 1994 года – председатель Печорского отделения этого общества. Татьяна Геннадьевна – автор научных концепций экспозиций Печорского историко-краеведческого музея «Печора и печорцы в годы Великой Отечественной войны» и «Кедровошорский остров ГУЛАГа».
В 1990-х годах совместно с учеными Коми научного центра участвовала в двух крупных этнографических экспедиций по Средней Печоре. В сотрудничестве с Ухто-Печорской организацией «Мемориал» работала с целевыми программами «К гражданскому обществу – через просвещение молодежи», «Уроки прошлого». Являлась руководителем работ школьников ежегодного Международного конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век». Организовывала летние поисковые экспедиции учащихся по местам массовых захоронений ГУЛАГа в Печорском районе, финансируемые фондом «Покаяние» Республики Коми.
Вела краеведческую переписку, в том числе с Польшей, Израилем, Германией, Англией, Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной, Казахстаном. В ноябре 2001 года принимала участие в качестве делегата от Ухто-Печорского «Мемориала» в Гражданском форуме неправительственных некоммерческих организаций, который состоялся в Кремле. Участник обучающих семинаров общественных организаций в Печоре, Ухте, Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре по общей теме «Повышение эффективности деятельности общественных организаций». Т.Г. Афанасьева неоднократно выступала в качестве докладчика на международных симпозиумах. Работала в проекте «Некрополистика ГУЛАГа»; в международном проекте «Виртуальный музей ГУЛАГа», целью которого стало объединение разрозненных музейных сведений о ГУЛАГе в единое виртуальное пространство и создание информационной базы о массовых политических репрессиях 20-50-х гг. двадцатого столетия.
Постоянно публиковалась в газетах «Печорское время», «Республика», «Красное знамя», «Красное знамя Севера» и других; в краеведческих сборниках Республики Коми; в изданиях международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал».
В 2004 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
В 2009 году вышел в свет краеведческий сборник «Вглядываясь в прошлое», содержащий разнообразный по жанру материал о Печоре 40-х-50-х годов ХХ века и посвящённый тем, кто строил наш город в суровые годы массовых политических репрессий. Автором-составителем стала Т.Г. Афанасьева.
В 2014 году состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАге: Печора» – труд Т.Г. Афанасьевой и О.И. Азарова.

Оставить комментарий