АРТЕФАКТ

Положение о довольствии заключенных Интинского исправительно-трудового лагеря МВД СССР. Документ датируется 1948 г.
МБУ “Печорский историко-краеведческий музей”, КП 2434/1
На обложке документа отмечен гриф «Только для служебного пользования. За пределы лагеря не распространяется».
Первая часть представляет собой «Положение о питании заключенных Интаугля МВД СССР. Общая часть». Вторая часть – «Номенклатура видов работ с классификацией их по степени трудности на тяжелые, средние и легкие в ИТЛ и колониях НКВД СССР».
Документ входит в состав архива производственно-хозяйственной деятельности сельхозлага «Кедровый Шор» за 1941-1953 гг., который начал формироваться в Печорском музее с 1989 г. благодаря его первооткрывателю – жителю п. Кедровый Шор Антимонову А.П.
Найденные документы являются частью ведомственного лагерного архива, по неизвестным причинам не уничтоженного и не вывезенного при закрытии лагеря.
Собрание машинописных и рукописных документов позволяет реконструировать: деятельность администрации лагеря, организационную структуру, постановку вооруженной охраны, персональный состав заключенных, производственно-хозяйственную деятельность.
В начале 1930-х гг. для обеспечения заключённых продовольствием за счёт местных сельскохозяйственных ресурсов в северных лагерях были созданы специальные сельскохозяйственные подразделения.
В 1937 г. в состав Ухтпечлага НКВД (первый крупный лагерь на территории Коми АССР) входит шесть сельхозов, разбросанных на севере республики, среди них – «Кедровый Шор», имеющий посевную площадь 219 га, поголовье рогатого скота 420 голов.
Появление сельхозлага «Кедровый Шор» относится к 1932 г. Во внутрилагерной структуре Инталага НКВД он был приравнен к Отдельному лагерному пункту. Его подразделения – лагпункты: «Кедровка», «Заозерный», «Развилка».
За время своего существования подчинялся нескольким лагерным управлениям: Ухтпечлагу, Воркутлагу (1940-1941 гг.), Инталагу, управлению Щугоруголь МВД (1946 г.) и снова Инталагу до 1953 г.
Совхоз «Кедровый Шор» являлся основным совхозом Интстроя НКВД. Он должен был снабжать работников Интинского угольного комбината овощами, маслом, в некоторой степени мясом, а также служить базой воспроизводства крупного рогатого скота и свиноводства.
В сельхозлаге «Кедровый Шор» содержалось около 1000 заключенных. Наибольшая их численность приходится на годы Великой Отечественной войны, когда особенно остро встал вопрос обеспечения продовольствием северных лагерей.
Значительную часть работавших там составляли женщины, что связано со спецификой сельскохозяйственного труда, отнесенного к категории легкого.
Среди заключенных были люди разных национальностей нашей страны и иностранные подданные: поляки, венгры, китайцы, корейцы и др. В годы войны начальником лагеря был эстонец, капитан госбезопасности Валк Карл Гансович.
В октябре 1953 г. лагерь был закрыт, на его базе организован совхоз «Кедровый Шор» Печорского речного пароходства.
Кедровый Шор – посёлок, который находится в 52 км вверх по течению реки Печоры на её левом берегу.