Выставка «Я один из пехоты»

В Печорском историко-краеведческом музее работает выставка «Я один из пехоты», посвященная участнику Великой Отечественной войны Анатолию Михайловичу Овчинникову. В этом году ветерану исполнилось бы сто лет.

В армию он был призван в июле 1941 года, окончил Астраханское пехотное училище. С апреля 1942 года лейтенант Овчинников на фронте – сражался под Сталинградом, освобождал Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.

Выставка знакомит с документами и фотографиями из семейного архива Анатолия Михайловича, предоставленными его супругой. В витрине экспонируются награды, в том числе ордена Александра Невского и Красной Звезды, которыми Овчинников – командир стрелковой роты 1230 стрелкового полка 370-й стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии был награжден весной 1945 г.

В 1949 г. А.М. Овчинников окончил Новосибирский вечерний университет марксизма-ленинизма. В 1951 г. – Московский Всесоюзный заочный финансовый институт МВО СССР, получил специальность экономиста. С 1949 г. работал в конторе Госбанка в городе Новосибирске. В январе 1967 г. якутским обкомом КПСС был утверждён в должности заместителя председателя Госплана Якутской АССР. Награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета Якутской АССР.

Летом 1967 г. переведён в распоряжение Коми конторы Госбанка СССР. С августа 1967 г. – управляющий Печорским отделением Госбанка. Награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР. В 1976 – 1989 гг. работал в управлении Печорстрой в лаборатории экономического анализа. Ветеран труда.

Неоднократно избирался депутатом Печорского городского совета народных депутатов. Активный общественник. В течение 15 лет – председатель правления печорского городского общества «Знание», был ректором народного университета технического прогресса, многие годы входил в президиум городского совета ветеранов войны и труда, возглавлял ревизионную комиссию Объединенного профкома Печорстроя.

Спортсмен. Участник художественной самодеятельности – 15 лет пел в хоре ветеранов войны и труда. Статьи А.М. Овчинникова не раз публиковались в городских и республиканских газетах. Заслуженный работник культуры Коми АССР.

Печорцы помнят этого удивительного человека, который для многих поколений горожан стал примером.

Выставка ждет своих посетителей!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности