+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

И помнит мир спасенный…

“И помнит мир спасенный…”
Кропанев Михаил Павлович
Мой дед, Пыстин Михаил Степанович, родился 10.11.1924г. в д. Большая Сойва Троицко-Печорского района Коми АССР в семье крестьянин Пыстиных Степана Ивановича и Анастасии Петровны. В родной деревне окончил начальную школу, а среднюю – в 1941г. в с. Троицко-Печорске. Был избран первым секретарем райкома комсомола. Тогда, в 1940-е гг., комсомольская работа требовала больших сил, трудолюбия и неравнодушия. Именно такими качествами и обладал мой дед уже в юности. В августе 1942г. он был призван Троицко-Печорским РВК в армию. Служил в 25-й гвардейской стрелковой дивизии на Воронежском и Юго-Западном фронтах, где в 1943г. командиром был генерал-майор Шафоренко. В 1944-1945 гг. воевал в составе 63-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса в должности командира роты. Командовал данным корпусом генерал-лейтенант Катков.
Пройденный боевой путь: Воронеж, Харьков, Кировоград, Бессарабия, Румыния, Болгария, Венгрия. Чехословакия. Дед говорил: «Кровавые злодеяния фашистов в одном из сел Харьковской области над мирными жителями и надо военнопленными в Венгрии – самые острые моменты, которые не забыть никогда…». На войне он был ранен неоднократно: 2 тяжелых ранения и 3 легких. Лежал в госпиталях Казани, Будапешта, Баку…
Участвовал в одной из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны – Ясско-Кишиневской (20-29 августа 1944г.). Бои были жесточайшие, не было видно ни земли, ни неба. Войска 2-ого и 3-его Украинского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией полностью разгромили группу армий «Южная Украина», уничтожили 22 немецко-фашистких дивизий, разгромили почти все румынские дивизии, находившиеся на фронте. Весь южный стратегический фланг фашисткой Германии оказался глубоко охваченным советскими войсками.
О капитуляции фашистких захватчиков дед узнал не сразу: лежал в госпитале в Будапеште в тяжелом состоянии – ранение в голову.
Старший лейтенант Пыстин награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, семью медалями за боевые подвиги, двумя благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина.
Демобилизован в июне 1946г., вернулся в село Троицко-Печорск. 12.07.1946г. был назначен заведующим военным отделом райкома ВКП(б), с октября 1947г. – второй секретарь райкома ВКП(б). Окончил двухгодичную партийную школу в Сыктывкаре . В августе 1951г. был назначен заместителем директора леспромхоза по полтчасти в трест «Печорлес» Троицко-печорского ЛПХ. В 1955 году Михаил Степанович становится редактором газеты «Новая Печора» Троицко-Печорского района, в марте 1958г. вступает в Союз журналистов СССР. Литературный псевдоним – М. Печорин. С 1962г. – редактор межрайонной газеты «Красная Печора». Работая в редакции, награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР. Затем газета была переименована в «Ленинец». В 1965г. был направлен на работу в УРС Печорского пароходства и назначен помощником начальника. В декабре 1965г. становится редактором газеты «речник Печоры», а в 1971г. – редактором газеты «Ленинец», в 1980г. – снова редактором газеты «Речник Печоры». А в 1991г. мой дед вышел на заслуженный отдых.
Мой дед являлся не только журналистом, но и автором книг о нашем городе.
Помню как он любил играть в шахматы, обладал исключительной памятью. Был человеком требовательным и справедливым. Умел хорошо разбираться в людях и ценить их. Любое начатое дело доводил до конца. Начитанный, умный. Энциклопедии и книги – постоянные его спутники.
Я бесконечно горжусь тем, что являюсь внуком такого почтенного человека!

Оставить комментарий