ВЫСТАВКА НАТЮРМОРТОВ

18 мая в Печорском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мёртвая натура». Название навеяно переводом с французского языка названия жанра изобразительного искусства, посвящённого неодушевлённым предметам (nature morte – «мёртвая природа») – натюрморта.
Фонд «Живопись. Графика. Скульптура» в Печорском музее начал формироваться в 1978 году. Сегодня он насчитывает более четырех сотен предметов. Более сорока из них – натюрморты.
На выставке представлены 35 картин из собрания музея и два холста из личной коллекции печорского самодеятельного художника Анатолия Мирова. Демонстрируются живописные и графические произведения десяти авторов. Среди них – член Союза художников СССР и Международной федерации художников ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств Туркменистана, заслуженный деятель культуры Польши Владимир Павлоцкий, член Московского Союза художников Анна Ягужинская, болгарская художница Ирина Лазарева. Несколько холстов принадлежат кисти коми живописцев, таких как член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств Коми АССР, лауреат Государственной премии Республики Коми Вячеслав Куликов, член Союза художников России Леонид Потапов. Есть на выставке работы печорских мастеров: членов Союза художников России Юрия Федотова и Евгения Волошенюка, самодеятельных авторов Бориса Иванова, Марты Пикок и Анатолия Мирова.
Несмотря на мрачное название, выставка получилась жизнеутверждающей и радостной. Она заряжает энергией и хорошим настроением.
Выставка продлится до ноября. Приглашаем печорцев и гостей города в музей!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности