Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

Одно из главных событий апреля в СССР – Всесоюзный коммунистический субботник. Вот как писала печорская газета «Ленинец» (№63 от 19.04.1974 г.) об этом: «В честь дня рождения Владимира Ильича Ленина люди нашей страны каждую весну в «красную субботу» выходят на многочисленные производственные объекты, чтобы старательным и бескорыстным трудом отметить годовщину рождения вождя пролетарской революции, основателя Коммунистической партии и Советского государства». Основное событие проходило в ближайшую к 22 апреля субботу, но чтобы обеспечить стопроцентное участие, жители Советского Союза с конца марта трудились на своих рабочих местах в выходные дни в счет субботника. Заработную плату и прибыль государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций, полученную в день проведения субботника, перечисляли в фонд текущей пятилетки. На эти деньги потом строили детские сады, школы, больницы. Работники непроизводственной сферы, учащиеся школ, ПТУ, высших учебных заведений были заняты на погрузо-разгрузочных работах, строительстве, благоустройстве территории и т.д.

Разбрасывание сугробов у больницы № 8. Апрель 1965 г. Фото Б.В. Комлева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3031/101.

Работницы аппарата управления СМУ-5 на коммунистическом субботнике. 20 апреля 1974 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 1470.