Бутакова (Земкевич) Ольга Борисовна.

Родилась в 1923 г. в с. Колва бывшего Усть-Усинского района. Там прошло ее детство. Тогда, еще юной девчушкой, она и представить не могла, какая нелегкая судьба выпадет на ее долю.
Отец, Бутаков Борис Яковлевич, в 1925 г. был послан в Ижму как работник областного исполнительного комитета Коми автономной области. Человек трудолюбивый, честный, принципиальный…он был зверски убит ненавистниками Советской власти. Мать, Клавдия Александровна, работала в торговле и тоже рано ушла из жизни. Выбиваться в люди Ольге Борисовне пришлось самой, полагаясь только на свои силы.

Из воспоминаний Бутаковой О.Б.: «Еще подростком начала работать почтальоном в Колве. Именно я приняла телеграмму о начале войны. Тут же собрали в селе митинг. Первые годы войны приносила людям письма-треугольники и похоронки. Потом через райвоенкомат меня призвали на военную службу, попала в военизированную охрану. С Колвы на лошадях добрались до Усть-Усы, а оттуда пешком до поселка Канин Нос (г. Печора). Нас включили во взвод охраны, дали винтовки, обмундирование, шапку со звездой. Я охраняла радиостанцию, расположенную на месте нынешнего здания морга. Водила колонны заключенных на работу и с работы, стояла на посту, на гауптвахте при входе в речной порт. Начальником отряда был Крынкин, хороший человек. Относился к нам, как к своим детям. Жили в землянке на месте нынешней бани в речной части города.
Были случаи воровства. Однажды, вернувшись с поста, мы обнаружили все свои койки перевернутые, наши скромные вещи исчезли.
Помню, как одна из нас убила осуждённого, стоя на посту. Нас очень возмутил ее поступок. Побегов заключенных у нас не было, в других подразделениях были».

После войны Ольга Борисовна трудилась в роли охранника инкассаторов. Затем – в Печорском аэропорту. На протяжении 20 лет до самого выхода на заслуженный отдых охраняла самолеты и вертолеты.
Муж Ольги Борисовны работал охранником железнодорожного моста через реку Печору. К несчастью, супруг умер слишком рано, оставив на попечение вдовы троих сыновей. Но злой рок продолжал преследовать эту чуткую, отзывчивую, трудолюбивую женщину. В молодом возрасте трагически погибли старший, а затем и младший сын.
Несмотря на все превратности судьбы и море выплаканных слез «женщина с ружьем», как шутливо называла себя Ольга Борисовна, прожила долгую жизнь.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий