Родился Растворов Василий Кириллович 20 января 1925 года в д. Даниловка Кожвинского района в многодетной семье. Родители Кирилл Данилович (1906 г.р.) и Федосья Ивановна (1908 г.р.) работали в колхозе. В семье Растворовых было шестеро детей: сыновья Василий, Федор, Виктор и три дочери Мария, Анна и Александра. В 1939 г. Василий окончил 7 классов Войской средней школы.
Когда началась война, он, чтобы помочь семье, в июле 1941 года устроился работать счетоводом в колхоз им. Сталина. В июле 1942 года ушел на фронт отец, а уже в октябре призвали и семнадцатилетнего Василия. В составе 359-го стрелкового полка Юго-Западного фронта принимал участие в оборонительных, а затем в наступательных боях под Харьковом. Воевал в составе 814-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии на 3-м Украинском фронте. В качестве командира стрелкового взвода принимал участие в сражениях по освобождению Украины, Румынии и Венгрии. Василий Кириллович был трижды ранен в бою. Долгожданный день Победы встретил в госпитале.
Инвалидом второй группы демобилизовался из Тамбовского военного госпиталя в 1945 году. Возвратившись в сентябре в деревню Даниловку, устроился бухгалтером в колхоз им. Сталина. Позже работал лесником Конецборского лесничества.
Вместе с женой Марией Никандровной вырастили шестерых детей. Богаты внучками и внуками.
Умер 7 февраля 2014 года.