День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля – ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ

КАРТОТЕКА ПРИЗЫВА КОЖВИНСКИМ РАЙВОЕНКОМАТОМ

В Печорском историко-краеведческом музее хранятся учётные карточки на мобилизованных в Красную Армию Кожвинским РВК 1941-1945 гг. Переданы они в музей в количестве 54517 единиц Печорским городским военкоматом в 1998 г.
Хранились в архиве Кожвинского (Печорского) военкомата, когда он находился в доме № 31 по улице Островского. Там же были сохранены алфавитные книги призванных по мобилизации и извещения на погибших (около тысячи человек).
Военкоматами Коми АССР в годы войны было призвано 152483 человека, из них 54935 – Кожвинским райвоенкоматом. Это самый большой призыв в республике, так как территория района включала в себя нынешние Печорский, Интинский, Воркутинский, Вуктыльский, Сосногорский районы. Из общего числа призванных абсолютное большинство составляли заключённые из Печоржелдорлага, Воркутлага, Инталага, Севжелдорлага (на территории Кожвинского района были дислоцированы подразделения этих лагерей). Военкомат в те годы размещался в двухэтажном деревянном доме по улице Советской, в районе нынешнего дома № 14. Работников было около 15 человек (по воспоминаниям Жоля (Каневой) Марии Ивановны). Сборный пункт Кожвинского РВК находился на пересыльном пункте Печоржелдорлага.
Коллекция обладает большой исторической и научной ценностью, является уникальной, так как в большинстве военкоматов страны в начале 1950-х гг. документы предвоенного и военного времени были уничтожены. Документы позволяют установить судьбы людей.

КНИГА ПАМЯТИ Республики Коми. Двадцать лет поиска, 1993-2013: Помни войну. Т. 12. / [сост., ред.: Карпов А.А., Сергичева О.А., Двинская Л.Н.; обществ. ред. кол.: Гайзер В.М. и др.] Сыктывкар: Коми книжное изд-во, 2013 (ООО «Коми республиканская типография»). – 550 с. : ил., портр., фото.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на музейный предмет. Коллекция карточек учета мобилизованных в Красную Армию Кожвинским РВК в 1942-1944 гг. МБУ «Печорский историко-краеведческий музей». Коллекция «Фотографии, документы, книги», КП 3017/1-39855, НВ 1673/1-15650. Составитель: З.А. Чикова, главный хранитель музейных предметов МБУ «ПИКМ». 27.02.2015 г.

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, призванные Кожвинским РВК: Н.С. БОЙКОВ, М.П. БОЧАРИКОВ, И.М. ВОРОТЫНЦЕВ, И.С. ГАВРИЛОВ, А.Н. КИБИЗОВ, А.И. ЧЕРКАСОВ

АРХИВ ПАМЯТИ. Великой Победе посвящается [Электронный ресурс]: из собрания МУ «Печорский историко-краеведческий музей» / автор и руководитель проекта, ред.-сост. О.Е. Капустина; сост. О.А. Адрианова, Т.Г. Афанасьева, И.В. Иванова, Е.В. Казакова, О.Е. Капустина, О.В. Копытова, Е.И. Менникова, О.В. Мирчук, Г.Н. Соколова, О.М. Халамова, З.А. Чикова. – Печора: МУ «Печорский историко-краеведческий музей», 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).