Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

75 лет назад, 8 мая 1949 г., состоялись торжественное открытие ДКЖ и первый концерт. Проектированием здания занимались инженеры Лентранспроекта. Строительство велось в 1947-1949 гг. заключенными Северо-Печорского железнодорожного строительства (лагеря) МВД СССР. Дом культуры был введен в эксплуатацию 30 апреля 1949 г. Приемная комиссия под председательством заместителя главного инженера Печорского железнодорожного строительства А.В. Мороза отметила, что все работы в целом выполнены на «отлично» и рекомендовала поощрить строителей объекта. Техническая готовность здания оценена в 97%. Здесь были спортзал, бильярдная, репетиционные комнаты, художественная и техническая библиотеки, читальный зал, партийный кабинет, комната агитатора, зал для заседаний. Дом культуры находился на полном содержании Северо-Печорского железнодорожного лагеря (с 1950 г. – Печорлаг) и был подотчетен культурно-воспитательному отделу (КВО). Контроль деятельности ДК осуществлял политотдел Управления лагеря.
Центром ДК был концертный зал. Здесь силами театральной труппы из состава заключенных регулярно показывали концерты и спектакли. Драматические, музыкальные спектакли, концерты были платные. Ставились они для свободного населения Печоры. В антрактах работал буфет.
С гастрольными спектаклями на сцене ДКЖ выступали артисты из разных городов страны. Концертный зал использовался и для показа кино.
С 1953 г. после реорганизации ГУЛАГа и роспуска лагерного театра сцену заняла художественная самодеятельность железнодорожников.
В 1995 г. на здании ДКЖ установлена мемориальная доска в память заключенных Печорлага – деятелей культуры и искусства, выступавших на этой сцене.
В 2006 г. здание ДКЖ – памятник истории и культуры Республики Коми принято в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» по договору пожертвования. Сейчас здесь располагается МБУ «Межпоселенческое бюджетное клубное объединение «Меридиан».

Занятие кружка выпиливания ведет Н. Камеристова. Детский сектор ДКЖ.
1958-1960 гг. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, альбом
КП 4065/7.

На сцене участники художественной самодеятельности детского сектора ДКЖ. 1958-1960 гг. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, альбом КП 4065/7.

Вечер, посвященный репрессированным артистам. На сцене Юрий Иосифович Кожевин и Борис Дмитриевич Серов. 1994 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3106/4.

Артисты театра юмора и клоунады (ТЮК) и танцевального ансамбля после спектакля. Режиссёр Юрий Иосифович Кожевин – во втором ряду крайний справа (в кепке). 1987 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1542/3.