Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»ЧАСТЬ 4. Первомай в Печоре. 1980-е годы.

Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником! День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда, Первомай – столько названий было в СССР у первого майского дня. Его встречали трудовыми достижениями, награждениями передовиков производства. Праздник этот ждали с радостью, готовились к демонстрации, концертам и гуляниям. В Печоре до 1970 года в речной и железнодорожной частях города проходили свои демонстрации. В 1971-1989 годы проводили общую демонстрацию. Колонны предприятий, организаций и учебных заведений города стекались к площади Победы, где их приветствовали с трибуны представители городского и партийного руководства. Пройдя по площади, колонны теряли стройность. Люди постепенно разбивались на небольшие группы и отправлялись гулять по городу. Погода не всегда радовала печорцев теплом и солнцем, но не могла испортить хорошего настроения.

Такси во главе праздничной колонны Печорского автотранспортного предприятия. 1 мая 1982 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 800/8.

На площади Победы – колонна треста «Комиэнергострой». 1 мая 1985 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2872/12 .

Печорские авиаторы проходят по площади Победы. 1 мая 1985 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2872/13.

Работники базы производственно-технического обслуживания и комплектации ПГО УНГГ. Печора, 1 мая 1989 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3791/2.