Музыкально-литературная гостиная «Живое слово о войне»

27 апреля в стенах музея прошло мероприятие «Живое слово о войне» в виде музыкально-литературной гостиной.
Для гостей мероприятия были прочитаны строки писем А.Г. Хатанзейского подруге Клавдии Беляевой, В.Ф. Большакова жене, А.А. Беляева дочери, письма-обращения к И.В. Сталину с просьбой о призыве в ряды Красной Армии техника-телеграфиста из п. Канин Н.Т. Безлюдко и фельдшера 12-го врачебного участка Северо-Печорской железной дороги (станция Кожва) К.И. Гориной, а также тематические стихотворения печорских поэтов и песни военных лет.
Фронтовые письма – это завещания погибших героев живым. Это голоса, которым никогда не смолкнуть, как бы далеко ни отодвинулось время. Это ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Чтение этих живых строк войны – дань преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал. Оно помогает осмыслить мужество и подвиг русского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесенное войной.
Благодарим всех, кто помог в проведении музыкально-литературной гостиной: Светлана Петровна Мельникова, Александра Николаевна Никитина, Ирина Владимировна Иванова, Арсений Тихомиров, Данил Канев, Егор Попов, Григорий Рахматуллин, Ульяна Волобуева, Анастасия Шалунцова, Полина Митрохина, Валерия Крынке, Ксения Зинченко!