Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день Водных ресурсов. Праздник призван напомнить жителям Земли о важности воды. Многочисленные реки, озёра, моря и океаны, водохранилища и пруды являются средой обитания для растений и животных. Россия – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. Она обладает крупнейшими запасами пресной воды. Трудно переоценить значение водоемов в жизни человека. Они используются людьми в транспортных целях, в качестве источника пресной воды, защитной меры и разграничения территорий государства, места отдыха людей, источника неисчерпаемой (возобновляемой) энергии, для орошения сельскохозяйственных угодий, рыболовного промысла.

Утепленная водоразборная колонка в железнодорожной части Печоры. 1988 г. Фото Д.В. Каманчаджяна. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 2358/37.

Колодец на улице Первомайской. 1970-1980-е гг. Фото Б.С. Хватова. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1849/23.

Пляж на дамбе. Печора, 21 июля 1963 г. Фото Б. В. Комлева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3790/181.