Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

28 февраля отмечается Всероссийский день лыжника. Наверно, мало кто из печорцев ни разу в жизни не катался на лыжах. В Печоре регулярно проводились лыжные соревнования разного уровня – это были комсомольско-профсоюзные кроссы, первенство Центрального совета ДСО «Водник», соревнования на приз городской газеты «Ленинец», конкурс здоровья «Лыжня зовёт». В 1972 г. на лыжной трассе Печорской лесобазы прошли лыжные гонки на первенство Коми АССР. На них восходящая звезда советского спорта Василий Рочев, незадолго до этого впервые завоевавший золото чемпионата СССР (будущий 12-кратный чемпион СССР и олимпийский чемпион), занял третье место. В нашем городе уже многие годы проводятся республиканские соревнования на приз В.А. Русанова и «Печорская весна», проходит кубок города по лыжам. Печорцы принимают активное участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».
Печорские тренеры гордятся своими воспитанниками. В начале 1975 г. ученица школы № 3 Лариса Мерк была включена в состав молодёжной лыжной сборной команды СССР, а в марте того же года на чемпионате Европы вошла в десятку лучших лыжниц. Иван Бабиков (Кожва) в начале 2000-х годов входил в десятку лучших лыжников России, в 2006 году представлял сборную нашей страны на Олимпиаде в Турине (с 2007 г. выступал за Канаду). Печорская лыжница Диана Сапронова (Озерный) в 2009 г. на Чемпионате России выиграла золото в дуатлоне и стала бронзовым призёром в эстафете, в 2010 г. на Первенстве России завоевала серебряную медаль на дистанции 15 км и бронзовую на дистанции 5 км. В 2012 и 2013 г. Вячеслав Периг становился бронзовым и серебряным призером всероссийских соревнований, побеждал на первенстве федерального округа в 2014 г. В последние годы выступали за Республику Коми на лыжных соревнованиях страны Максим Гардер и Ульяна Серебрякова.
Новая подборка фотографий из фондов Печорского историко-краеведческого музея посвящена самому массовому виду зимнего спорта.

Лариса Мерк, член молодежной сборной команды СССР по лыжным гонкам, ученица 10-го класса школы №3. Тренер – Валерий Данилович Долинин. В.Д. Долинин в 1974 г. вошел в десятку лучших тренеров республики. Печора, январь 1975 г. Фото
В. Л. Жилина. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 1541/2.

Участники лично-командного Всесоюзного первенства Центрального совета ДСО «Водник». Печора, площадь Победы. Март 1974 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1717/5.

Прокатная база ДСО «Водник». 1980-е г.
Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1488/38.