Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

Сегодня исполнилось бы 80 лет Ивану Егоровичу Кулакову (20.02.1944-28.11.2005). Он родился в спецпоселке Ичет-Ди Троицко-Печорского района в семье раскулаченных крестьян, высланных из Воронежской области. Рос в трудные послевоенные годы. Отслужив в армии, окончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум, Всесоюзный институт инженеров железнодорожного транспорта, Ленинградскую Высшую партийную школу. В 1967-1992 гг. жил в Печоре. Работал в «Печорстрое», пройдя путь от рабочего до начальника управления механизации предприятия. С 1979 г. возглавлял промышленно-транспортный отдел, был вторым секретарем Печорского горкома КПСС. В 1988 г. был избран председателем Печорского городского Совета народных депутатов, а затем назначен главой администрации города. Иван Егорович неоднократно избирался депутатом Печорского городского Совета, Верховного Совета Коми АССР, Государственного Совета Республики Коми. Как депутат решал острые социально-экономические проблемы Печоры и района. В 1992–1995 гг. он избирался первым заместителем Председателя Верховного Совета Коми АССР, с 1995 г. – первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Коми. В марте 2003 г. И. Е. Кулаков стал Председателем Государственного Совета Республики Коми.
Многогранна общественно-политическая деятельность Ивана Егоровича. Он возглавлял Коми региональное общественное движение «Россия православная», являлся одним из основателей благотворительного фонда «Покаяние», был членом КРО ВПП «Единая Россия».
И. Е. Кулаков награжден орденом Почета, удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми». В 2003 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры».
Печора не знала другого человека, авторитет которого среди руководителей предприятий был бы настолько заслуженным, а уважение населения – искренним. Иван Егорович до последнего дня жизни считал себя печорцем, он говорил: «Я в душе печорец, где бы ни жил. Безгранично благодарен людям, которые учили меня уму-разуму в «Печорстрое», кто помогал в горкоме, администрации города».

Встреча с американским бизнесменом. Печора. Ноябрь 1990 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 3213/3.

И. Е. Кулаков с семьей на площади Юбилейной. Начало 1990-х гг. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 4550/3.

Депутат Верховного Совета Республики Коми И.Е. Кулаков добирается к избирателям в поселок Каджером. Март 1997 г. Фото Е. А. Саяпина. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3521/25.