Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

Новая подборка фотографий из фондов Печорского историко-краеведческого музея посвящена торжественному открытию Дворца Бракосочетаний. Тогда, 3 февраля 1990 года, этого названия ещё не было. Новый ЗАГС открывали после долгого строительства. От имени строителей символический ключ заведующей ЗАГСом Елене Прокопьевне Мироевской вручил заместитель директора ПНГРЭ Николай Петрович Брехунов. Председатель Печорского горисполкома Иван Егорович Кулаков перерезал алую ленточку. Первой парой, заключившей брачный союз стали студент Казанского авиационного института Владислав Никитин и учительница начальных классов школы № 9 Роза Сорокина. Молодожёнов встречали ансамбль «Печорские зори», древнегреческий бог Гименей и Амуры.
Автор фотографий – фотокорреспондент газеты «Ленинец» Владимир Викторович Михеев.

Заведующая ЗАГСом Е.П. Мироевская и И.Е. Кулаков на церемонии открытия нового ЗАГСа. 03.02.1990 г. Фото В.В. Михеева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 2730/3.

Первых молодоженов в день открытия здания ЗАГСа встречает ансамбль «Печорские зори». 03.02.1990 г. Фото В.В. Михеева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1284/7.

Гименей и Амуры. 03.02.1990 г. Фото В.В. Михеева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1284/6.