ВЫСТАВКА «СЕВЕРНАЯ МОЗАИКА»

13 января в Печорском музее произошло радостное событие – открылась выставка работ усинских художников под названием «Северная мозаика». Выставка начала работу в преддверии юбилея города и это стало чудесным подарком всем жителям и гостям Печоры. Она состоялась благодаря нашим коллегам – сотрудникам музейно-выставочного центра Вöртас (г. Усинск), в первую очередь заместителю директора Ирине Николаевне Нащекиной. Мы благодарны и всем художникам, чьи работы стали великолепным украшением экспозиции.
Хотелось бы отметить, что Усинск в этом году тоже юбиляр, ему исполняется 40 лет. Молодой город богат своими талантами, и выставка «Северная мозаика» наилучшее тому подтверждение. Это самая настоящая мозаика, в которой поэтично и трепетно собраны десятки ландшафтов, сюжетов и образов, объединённых талантом творцов. В картинах много яркости, цвета, декоративности. Ведь в условиях нашей длинной, северной зимы, это становится жизненной необходимостью не только для самих художников.
Выставка объединила разные жанры, созданные в различных техниках: великолепные живописные пейзажи, натюрморты, портреты и декоративно прикладное творчество. Она вдохновляет, заряжает оптимизмом, поднимает настроение. Здесь все в гармонии. Любой, даже самый взыскательный посетитель, найдёт работы, созвучные с его художественным вкусом. В выставочном пространстве представлены работы художников известных усинскому зрителю: Евгения Коптева, Валерия Полякова, Фаиля Шагиева, Сергея Лыгина, Елены Коваленко, Кирилла Гаины, Анны Оркуши, Анастасии Жуковой, Леонида Когута, Николая Трифонова, мастеров по художественной соломке Ирины Нащекиной, валяния из шерсти Надежды Соловьевой. Достойное место среди экспонатов “Северной мозаики” занимает живопись молодого художника Артема Ефремова. Кстати, он сам привез свои работы, чтобы пообщаться с печорским зрителем.
Многие жители Печоры помнят первую выставку усинцев в нашем музее. Работ было так много, что пришлось разобрать целую экспозицию, чтобы разместить всё. Это был январь 2005 года. И тоже был мороз, но наши коллеги и художники не испугались, и случился настоящий праздник. И вот спустя 19 лет Усинск снова у нас в гостях.
Ирина Нащекина не просто сотрудник музейно-выставочного центра, она мастер – прикладник, член Союза мастеров Республики Коми. Её работы в технике соломки – шедевры! В одном из интервью она сказала: «Мое ноу-хау – малые формы и объём картины через большое преломление граней. Это как огранка бриллианта, чем больше граней, тем больше преломления света, тем больше он сверкает. Так и моя соломка, которая тоже имеет свой мягкий природный блеск за счёт смолянистости, а грани и объём придают рисунку совершенно неповторимый, чарующий колорит».
На вернисаже наша гостья с большой любовью поведала о каждом художнике, о своем городе, ну и, конечно, об этой удивительной выставке.
В качестве подарка прозвучала песня о Печоре в исполнении Светланы Мельниковой. Посетители мероприятия еще долго не расходились, задавали вопросы, рассматривали картины, общались …
Мы приглашаем всех желающих насладиться творчеством художников города Усинска! Выставка продлится до конца февраля.