ВЫСТАВКА К 75-ЛЕТИЮ ПЕЧОРЫ

С 23 декабря в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начинает работать выставка «Мы дети твои, Печора», посвященная 75-летнему юбилею нашего города. Она рассказывает о людях, внесших большой вклад в развитие Печоры, о её почётных гражданах.
Решение об утверждении звания «Почетный гражданин» исполнительный комитет Печорского городского Совета депутатов трудящихся принял 13 декабря 1973 года. Звание присваивалось по представлению коллективов предприятий и организаций два раза в год. Почетными гражданами города могли стать работники промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, школ, медицинских и культурно-просветительских учреждений, предприятий коммунально-бытового обслуживания, проработавшие в Печоре не менее пятнадцати лет, имеющие заслуги в области развития народного хозяйства, особо отличившиеся своей деятельностью в общественной жизни города, в коммунистическом воспитании трудящихся, пользующиеся уважением печорцев.
Впервые звание было присвоено 17 января 1974 года в дни празднования 25-летия Печоры. Почетными гражданами стали: пенсионерка, бывшая учительница школы № 2 Надежда Ивановна Аккуратова, заведующая родильным отделением Печорской ЦРБ Екатерина Васильевна Ветчинкина, машинист тепловоза локомотивного депо Дмитрий Михайлович Милишников, старший техник отдела материального снабжения Печорского речного пароходства Василий Иванович Федосеев.
В 2018 году утверждено новое положение о звании «Почетный гражданин муниципального района «Печора». Звание – высшая форма поощрения печорцев, деятельность которых получила признание жителей МР «Печора». Оно присваивается за высокие достижения и большой вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, законности, правопорядка и общественной безопасности, государственного и муниципального управления МО МР «Печора», Республике Коми и Российской Федерации. Ежегодно накануне празднования Дня города Печоры звание присваивается одному гражданину, проработавшему на территории муниципального района не менее двадцати пяти лет. Почетному гражданину в торжественной обстановке вручается свидетельство, удостоверение, лента и нагрудный знак. Звание не дает особенных привилегий, оно символизирует признательность и благодарность общества за деятельность гражданина на благо Печоры.
За пятьдесят лет почётными гражданами Печоры стал пятьдесят один человек. Среди них – семь ветеранов Великой Отечественной войны: Истомин Ф. Н., Кудрявцев П. В., Лапин В. И., Пантелеев И. П., Пастухов А. Ф., Соколов С. Ф., Сорочинский И. М. Чаще всего звание присваивали педагогам, их в почетном списке – тринадцать.
Выставка «Мы дети твои, Печора» – дань уважения людям, которыми гордится наш город.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

Начальник отдела Печорского военкомата И.П. Пантелеев, начало 1960-х гг. Из альбома, КП 2427/2.

Прием экспонатов на выставку «Гималаи». В центре – директор ПИКМ Людмила Александровна Наквасина, справа Николай Васильевич Есев. В Печорском музее экспонировалось 60 подлинных картин Николая Рериха из фондов музея имени Н. К. Рериха Международного центра Рерихов (Москва). ПИКМ. 18 апреля 1995 г.
Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2777/7.