КОНФЕРЕНЦИЯ «Печора: имена, события, факты»

«Каждый год мы отмечаем множество важных дат. И есть среди этих дней особенный, объединяющий людей самых разных возрастов, специальностей и интересов – это День рождения города!» – так началась научно-практическая конференция «Печора: имена, события, факты», посвященная 75-летию нашего города, которая состоялась в «Печорском историко-краеведческом музее» 16 декабря 2023 года.
Директор музея Инна Владимировна Гавриленкова рассказала о целях, задачах и значимости данного мероприятия. В первой части Конференции были представлены работы по теме «Исторические события города». Участники и гости мероприятия познакомились с работами:
– об исчезнувшем Карьере № 14 Севпечжелдорлага/Печорлага (Литвинцев В., научный руководитель Литвинцева О.А.) ,
– о Печорском десанте 1943 г. (Магаев С. и Сафаева И., 7 класс МОУ «Гимназия № 1», научный руководитель Магаева Е.Н. ).
– о строительстве радиолокационной станции в Печоре ( учащийся 9-В класса, МОУ «Гимназия № 1» Невмержицкий Леонид, научный руководитель Хижняк Т.Ю.).
– о том, как изменился наш город «От Русанова до современного парка Геологов» (учащиеся МОУ «ООШ № 53» пгт. Изъяю, Васильев К., Зырянов Д., Мезенцева Л., Эжеринис К., научный руководитель Фаталиева А.Е.).
Музыкальный подарок прозвучал от сотрудника музея, солистки оркестра русских народных инструментов Светланы Мельниковой.
В перерыве гостям и участникам была предложена КОФЕ-ПАУЗА. За вкуснейший пирог благодарность Надежде Бартош.
Вторая часть конференции «Лица Печоры» была посвящена людям, благодаря самоотверженному труду, интеллектуальному и творческому потенциалу которых, происходило становление нашего города.
О династии железнодорожников Лебеденко рассказал Тимофеев Матвей, ученик 9в класса МОУ «Гимназия № 1» (научный руководитель Меркушева С.Л.).
«По волнам нашей памяти» – так назывался доклад ветеранов Печорского речного училища Тыманович Надежды Анатольевны и Потаповой Елены Владимировны о первом директоре училища Вячеславе Алексеевиче Анисимове. Почётный гость Конференции, печорский поэт Александр Иванович Королёв прочитал своё стихотворение о ПРУ.
Доклад студентки Печорского промышленно-экономического техникума Ульяны Волобуевой был посвящен заслуженному учителю, краеведу, поэту, художнику, Почетному гражданину города Печора – Хватову Борису Степановичу.
Ученица 9в класса Гимназии № 1 Туркина Кристина (научный руководитель Хижняк Т.Ю.) рассказала о нашем соотечественнике, участнике СВО, получившем Орден Мужества посмертно, Цимбале Евгении Дмитриевиче.
Доклад о мемориальных досках, посвященных знаменитым людям и событиям, представили студенты ППЭТ Ивановский Константин и Ковалева Евгения (подготовили Некипелова Н. и Ковалёва Е. с научным руководителем Рочевой О.А.).
Исследователь Татьяна Ильинична Лебедева коротко рассказала о своей книге «Из истории Печоры» и пригласила на её презентацию.
Поскольку конференция имела статус не только научной, но и практической, гостям и участникам было предложено разгадать поэтический кроссворд. Закончилась Конференция музыкальным подарком от заведующего сектором народного творчества МКО «Меридиан» Владимира Павловича Кузнецова.
Мы выражаем благодарность всем докладчикам, участникам и гостям Конференции. Именно такие события имеют большую значимость для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. Все участники получили электронные сертификаты. Работы будут опубликованы в газете «Волна» в течение следующего юбилейного года. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.