КАНУВШИЕ В ЛЕТУ

В субботу, 28 октября, в Печорском историко-краеведческом музее состоялись VII региональные Афанасьевские чтения. Это традиционное мероприятие, которое проводится совместно с Печорским Мемориалом и приурочено к Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Открыла чтения исполняющая обязанности директора музея Вероника Александровна Семяшкина. Затем с приветственным словом к исследователям обратилась председатель Печорского Мемориала Людмила Митрофановна Еделькина.
Докладчики посвятили свои выступления городским объектам, которые ныне не существуют.
Ученицы 9 «в» класса МОУ «Гимназия № 1» рассказали о лазарете № 5, Доме младенцев и артели «Родина» (Любчик Вероника, Никорич Алина, Вокуева Милана, педагог Хижняк Татьяна Юрьевна). Ребята 10 школы описали историю школы № 65 и радиоузла (Логинова Наталья, 8 «б», педагог Кирса Ольга Михайловна; Степуренко Ольга, 10 «а», Смирягин Виталий Викторович). Большую исследовательскую работу проделали студенты Печорского промышленно-экономического техникума. Используя архивные материалы, записи воспоминаний, интервью со старожилами, они подготовили доклады о конбазе (Литвинцева Дарья, М-106 и Литвинцев Виталий, С-302) и питомнике для служебных собак (Волобуева Ульяна, 220). В сборе и обработке информации им помогала член правления Печорского Мемориала Литвинцева Ольга Алексеевна. Небольшую виртуальную экскурсию по мемориальным доскам города для присутствующих провели студентки 201 группы Терентьева Елизавета (руководитель Щербакова Светлана Николаевна), Ковалева Евгения и Некипелова Наталья (Рочева Ольга Александровна).
Все выступившие и их руководители получили сертификаты участника VII региональных Афанасьевских чтений. Слушатели узнали много нового и интересного о своем родном городе. Исследования будут продолжаться.