МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ

Печорский историко-краеведческий музей с радостью представляет персональную выставку «Маленькие истории» самодеятельного мастера-кукольника Екатерины Викторовны Колтаковой, открытие которой состоялось сегодня.
Тяга к творчеству у Катерины проявилась еще в детстве, ей всегда было интересно попробовать сделать что-то своими руками. С полимерной глиной стала работать около шести лет назад, когда была в декрете с младшей дочерью. Сначала это было просто развлечение, теперь – важная часть жизни. Екатерина мастер-самоучка. Кукол делает с 2019 года. Через пробы, ошибки и переделки добилась высоких результатов. Ей не интересно делать одно и то же. Каждая новая кукла сложнее предыдущей.
В 2023 году Екатерина впервые участвовала в фестивале-конкурсе «Кудесники Печоры». И сразу покорила печорцев и гостей фестиваля красотой и качеством выполненных ею работ, победив в номинации «Современное творчество» и получив «Приз зрительских симпатий». Признание публики и профессионального сообщества стало для начинающего автора неожиданностью.
Екатерина уже успела представить свои творения на выставках в Центральной районной библиотеке (2022 г.) и клубном объединении «Меридиан» в рамках IХ открытого муниципального театрального фестиваля-конкурса «Печорские лицедеи» (2023 г.). Следующий этап – персональная выставка в историко-краеведческом музее. Мало кто из печорских мастеров добивался такого стремительного успеха.
Сотрудники Печорского историко-краеведческого музея познакомились с мастером в прошлом году, когда семья Колтаковых посетила выставку другого печорского кукольника Ирины Драгуновой. Состоялся разговор о персональной выставке Екатерины в стенах музея. И этот день настал. «Маленькие истории» – кукольные истории, рассказанные автором. На вернисаже Екатерина поведала о своих персонажах, приоткрыла завесу творческих планов.
Музей выражает признательность Екатерине и Юрию Колтаковым за создание прекрасной выставки.
Мы уверены, что «Маленькие истории» вызовут интерес печорцев и гостей города. Выставка будет работать до января.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности