ЖИТЬ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ…РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ…

8 сентября в нашем музее состоялся вечер памяти Аэлиты Степановны Смолевой – почётного гражданина г. Печоры, Заслуженного учителя школ Коми АССР и РСФСР. «Жить, чтобы работать. Работать, чтобы жить» – так называлось мероприятие. Эти слова, как нельзя лучше, отразили два этапа жизненного пути Аэлиты Степановны.
В этот день собрались те, кто хорошо знал А.С. Смолеву, кто работал с ней. Каждый имел возможность поделиться воспоминаниями, отдав дань памяти человеку, которого всегда отличала активная жизненная позиция, внимательное отношение к людям, преданность выбранному делу.
Поприветствовала всех присутствующих Вероника Александровна Семяшкина, и.о. директора Печорского историко-краеведческого музея.
Продолжил мероприятие заместитель руководителя администрации МР «Печора» Владимир Евгеньевич Менников, знавший Аэлиту Степановну по работе.
Далее, слово было передано Светлане Борисовне Терентьевой, члену РОО «Землячество Коми» в г. Москве, инициатору и модератору данной встречи. Она была хорошо знакома с Аэлитой Степановной и с теплом отзывается о ней. Светлана Борисовна не могла остаться в стороне, собрала материал и написала статью, которая будет опубликована в газете «Печорское время» в нескольких номерах в ближайшее время. На мероприятии она осветила биографию А.С. Смолевой в сопровождении фотографий. А начала свой рассказ со слов: «Вся её жизнь отдана родному городу. 18 сентября будет год, как Аэлиты Степановны не стало. Время притупляет остроту потери, усмиряет боль. Но оно не стирает яркости и отчётливости воспоминаний, если человек по-настоящему заслуживает памяти. В тех, кто хорошо знал Аэлиту Степановну – эта память всегда будет жива как естественное человеческое желание хранить и приумножать лучшее в нашей жизни, а хорошего было много. Мы родились и выросли в Советском Союзе – это главное, что нас объединяло. Ещё служение людям, своему Отечеству не на словах, а на деле, что являлось главной чертой человеческого характера той эпохи. А.С. Смолева – очевидец и участник исторических событий создания, развития и трагического распада могущества нашей великой страны, не считаясь ни с какими трудностями, беззаветно работала для этой страны, отдавая себя людям».
Прозвучали воспоминания об Аэлите Степановне от Валентины Васильевны Чепель, Александра Михайловича Трыкина, Людмилы Александровны Наквасиной, Клавдии Алексеевны Лугининой, Андрея Вазгеновича Каманчаджяна, Нины Леонидовны Чупровой, Ирины Филипповой.
В завершение встречи Андрей Вазгенович Каманчаджян в камерной обстановке исполнил песни «Виноградная косточка» Булата Окуджавы и «Берег мой» Александра Ольцмана, которые не оставили равнодушным никого.
Надеемся, что память об А.С. Смолевой продолжится и в последующих поколениях, которым будет нужна и интересна история их родного города.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

Фото в альбоме по ссылке https://vk.com/album-67301936_297909221