К 125-летию деревни

В этом году деревня Бызовая отмечает юбилей. 125 лет назад, летом 1898 года, крестьяне ижемских сёл Мохча и Щельяюр Василий Кожевин (Тольчи), Яков Ионович Филиппов (Феон Як), Афанасий Сергеевич Хозяинов (Уто Опонь), Михаил Спиридонович Канев (Кымор Ефим) с семьями прибыли на новое место, которое выбрали по совету знакомого писаря, служившего в кожвинском волостном правлении. Переселились после спада воды. Вверх по реке поднимались в пяти лодках, лошадей гнали по берегу. На место прибыли 14 июля. Первоначально деревню назвали «Выль оланин» («новое место жительства»), а затем – «Бызöвöй» («Бызовая») – по протекающему выше деревни ручью «Бызöвöй шор». В 1905 году деревня состояла из 5 дворов и 36 жителей. Основными занятиями бызовчан были рыболовство и охота. В начале ХХ века на огородах сажали репу, картофель, сеяли рожь и ячмень; из скота держали лошадей, коров и овец. В годы советской власти сначала здесь был колхоз «Пионер Севера», который затем стал отделением совхоза «Печора». С начала 1960-х годов Бызовая получила всемирную известность благодаря археологическому памятнику – палеолитической стоянке первобытных людей. В последние годы имя Бызовой прочно связано с гастрономическим фестивалем «Черинянь гаж».
К юбилею деревни Печорский историко-краеведческий музей подготовил небольшую фотовыставку, которая будет работать с 27 июня до конца июля.