+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Приглашаем на выставку головных уборов!

В Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка головных уборов XIX – XXI вв. «ЗАЩИТА. СТАТУС. СТИЛЬ».
С давних времен головные уборы играют большую роль в жизни людей. При этом они выполняют сразу несколько функций: практическую, защищая голову от зноя, холода или ветра, декоративную, привлекая внимание к лицу, подчёркивая индивидуальность, а так же обозначают род занятий и социальный статус человека. Эти детали нашего гардероба имеют длительную и интересную историю происхождения.
Нельзя сказать однозначно, где и когда появился первый головной убор. Возможно, это была шляпа из листьев или шкуры убитого зверя, которую смастерил первобытный человек еще в каменном веке. Предназначение головного убора, зависело от места и условий обитания. Со временем появилось множество новых головных уборов. Нет предела разнообразию того, что люди в разных уголках мира водружают себе на голову.
На выставке «Защита. Статус. Стиль» представлено большое разнообразие головных уборов из фондов Печорского музея. Особый интерес представляют народные вышитые золотыми и серебряными нитями кокошники, великолепные репсовые и шелковые шали, юрной – очелье ижемской невесты.
Трудно отвести взгляд от настоящих произведений текстильного искусства – женственных, насыщенных яркими цветами павловопосадских платков, стильных кокетливых шляпок 1950-1980-х годов.
Достойное место на выставке заняли форменные фуражки, пилотки, производственные и спортивные каски, бейсболки…
Выставка продлится до 22 мая.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки

Оставить комментарий